Безработица и ее виды


Население любой страны можно разделить на трудоспособных и нетрудоспособных (дети, пенсионеры, инвалиды и др.). Причем трудоспособная часть населения состоит из экономически активного населения (рабочая сила) и выбывших из состава рабочей силы (студенты, домохозяйки и др.).

Экономически активное население (L) (или вся рабочая сила) делится на две категории: занятые (N) и безработные (F): L = N + F.

Занятые – это часть населения, которое имеет работу. Доля занятых в общем количестве трудоспособного населения определяется по формуле:

(9.4)

К безработным относится трудоспособное население, которое не работает, но ищет работу.

Уровень безработицы (U) представляет собой отношение числа безработных к числу экономически активного населения:

(9.5)

Традиционно, в экономической теории различают три вида безработицы: структурная, циклическая и фрикционная.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. При этой безработице спрос и предложение труда совпадают количественно, но не совпадают по качественному составу. С другой стороны, она предполагает более длительный характер, так как потребуется время для перепрофилирования рабочей силы.

Циклическая безработица связана с циклическим спадом в экономике. Особенно она наблюдается на стадиях экономического спада и депрессии. В период экономического роста она отсутствует.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием рабочего места. К причинам фрикционной безработицы можно отнести изменение места жительства, профессии, социального статуса и др.. Особенностью фрикционной безработицы является то, что спрос и предложение труда совпадают количественно и по качественному составу. Вследствие этого обстоятельства фрикционная безработица носит кратковременный характер.

Естественная безработица – это безработица при полной занятости ресурсов. Фрикционная и структурная безработица образуют естественную безработицу. Экономическими издержками безработицы является отставание фактического объема валового внутреннего продукта (ВВП) от потенциального (ВВП – продукт, произведенный внутри данной страны. Более подробно рассмотрим этот вопрос в последующих темах).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.