Тема 9. РЫНОК ТРУДА


Особенности рынка труда

Рынок труда – это рынок, на котором предметом купли и продажи является рабочая сила и формируется ставка заработной платы. Предложение «труда» осуществляют наемные рабочие (NS), а спрос на него предъявляют предприниматели (ND) . Равновесие на рынке труда достигается, когда спрос на труд равен предложению труда (NS= ND). В результате их взаимодействия формируется равновесная цена труда (ставка заработной платы). Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата (W) – это плата за труд, выраженная в деньгах. Реальная заработная плата (w) – это оплата труда, выраженная в жизненных средствах существования. Иными словами, под реальной заработной платой понимается то количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход (доход после уплаты всех налогов) по сложившимся ценам.

Традиционно к особенностям этого рынка труда относятся:

– рост заработной платы увеличивает предложение труда (рабочего времени) только до определенного момента;

– спрос на рынке труда формируется под влиянием рынков жизненных средств. В связи с этим спрос на труд выступает как производный от спроса на блага, которые он потребляет, и принимает участие в их изготовлении;

– отношения между предпринимателями и рабочими носят более долгосрочный характер;

– товар на рынке труда более дифференцированный, то есть трудно найти двух почти одинаковых работников.

 

Спрос на труд

Неоклассики и неокейнсианцы неодинаково интерпретируют спрос на труд. В неоклассической концепции на рынке труда господствует совершенная конкуренция. Правило максимизации прибыли (MR = MC) применительно к рынку труда можем записать следующим образом:

P·ΔQ=W·ΔN (9.1)

где W-номинальная ставка заработной платы.

При бесконечно малых изменениях выражение (7.1) принимает вид:

P·dQ=W·dN или dQ/dN=W/P (9.2)

Очевидно, что dQ/dN - это предельный продукт труда (MPи), а W/P- реальная ставка заработной платы (ω):

MPи = w (9.3)

E1
E0
W0
E1
E0
W0
График предельного продукта труда представляет собой линию с отрицательным наклоном в координатах ω и N, а предложения труда – горизонтальную линию (рис. 9.1).

S0
S0
Точки равновесия Е0 и Е1 показывают рав-новесное количество труда при ω0 и ω1 со-ответственно; S0 и S1– кривые предложения труда при разных ставках заработной платы ω0 и ω1.

 


 

MPu
MPu

 

Рис. 9.1. Предельный продукт труда

 

В долгосрочном периоде фирма выбирает оптимальное соотношение труда и капитала. При этом, как правило, сокращает применение относительно дорого-

го фактора и увеличивает использование дешевого фактора.

В неокейнсианской концепции спрос на труд непосредственно вводится из производственной функции и определяется величиной эффективного спроса на благо.

 

Предложение труда

Мы уже отметили, что поставщиками труда являются домохозяйства. Экономисты различных направлений (неоклассики и неокейнcианцы) едины в том, что повышение заработной платы способствует увеличению предложения труда только до определенного уровня, так как с увеличением заработной платы ценность досуга как блага высшего качества растет (рис. 9.2).

W
W0
W
W0
Из рисунка 9.2 видно, что повышение ставки заработной платы до w0 сопровождается ростом предложения труда до N0. Однако дальнейшее повышение ставки заработной платы приводит к снижению предложения труда.

NS

 

 


N
N0
 
Рис. 9.2. Предложение труда отдельного ратника

 

 


 

NS

Для анализа выбора индивидуума между рабочим и свободным временем можно использовать теорию потребительского поведения (кривые безразличия

и бюджетное ограничение). Причем, наемными рабочими рабочее время рассматривается как благо второго разряда.
U1
U1

U0
J2
J3
J
Из (9.3) видно, что с увеличением дохода (J2→J3) соотношение досуга и рабочего времени увеличивается на величину (t1-t0).

       
   

 

 


 

 

               
 
0
 
t0
 
t1
 

 


Время (час.)

       
   

 


t1
t0
U0
E1
E0
J2
J1
0
J0
В заключение вопроса отметим, что в неокейнсианской концепции предложение труда зависит от номинальной ставки заработной платы, а в неоклассической – от реальной ставки. В первой концепции заработная плата меняется только вверх, а во второй – и вверх, и вниз.




Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.