Переломы костей кисти


В силу высоких требований, предъявляемых к функции кисти, лечение её, повреждения ее имеют исключительно важное практическое значение.

Открытые травмы кисти преобладают над закрытыми: от одной трети до половины повреждений приходится на раны кисти и пальцев, более одной четверти – на ушибы и растяжения и примерно одну пятую часть составляют переломы и вывихи.

Переломы костей кисти и пальцев составляют около 35% переломов всех костей. По локализации они распределяются следующим образом: переломы костей запястья – 1%; переломы пястных костей – 16%; переломы фаланг – 83%.

Переломы костей запястья. Среди переломов костей запястья чаще всего встречаются повреждения ладьевидной кости, много реже – полулунной и трехгранной и совсем редко – остальных костей запястья. Иногда встречается сочетание перелома одной кости с вывихом другой.

Перелом ладьевидной кости чаще всего происходит от сжатия между лучом и опорной плоскостью при падении с упором на ладонь при тыльно-радиальном отклонении кисти. Механизм перелома сходен с механизмом перелома луча в типичном месте. Диагноз перелома ставят на основании локальной припухлости по лучевому краю луче-запястного сустава и в области «анатомической табакерки», ограничения и болезненности при движениях в суставе, особенно в тыльно-лучевую сторону. При нагрузке по оси первого и второго пальцев возникает боль, как и при непосредственном давлении на ладьевидную кость под шиловидным отростком лучевой кости. Сила кисти ослаблена. Уточняется диагноз на рентгенограммах, сделанных в передне-задней, боковой и косой (3 /4) проекциях. При переломах ладьевидной кости, как правило, не бывает смещения отломков, поэтому проследить линию перелома на рентгенограммах часто невозможно. В подобных случаях для установления диагноза ведущей является клиническая картина, и повреждение расценивается как перелом до повторной рентгенографии. Повторные рентгенограммы обеих кистей делают через 2 недели. За этот срок линия перелома становится шире и, как правило, обнаруживается на рентгенограмме. Отрицательные данные и при повторной рентгенографии исследовании позволяют исключить перелом.

Перелом ладьевидной кости лечат иммобилизацией гипсовой повязкой в положении тыльного сгибания и лучевого отведения. Иммобилизация продолжается 2,5 – 3 месяца, после чего проводится лечебная гимнастика для суставов пальцев кисти. Трудоспособность восстанавливается через 3-4 месяца. Однако и при очень длительной иммобилизации сращение перелома не наступает. Поэтому лучше сразу же проводить оперативное лечение.

 

 

Перелом ладьевидной кости Остеосинтез металлоконструкцией

с «памятью формы»

 

Переломы других костей запястья встречаются редко и почти всегда без смещения отломков. Иммобилизация производится так же, как и при переломе ладьевидной кости, но продолжается 3-4 недели. Трудоспособность восстанавливается через 5-6 недель.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.