Электромагнитные волны и их свойства


Источником электромагнитных волн, например, является колебательный контур. Но излучение такого контура мало. Для излучения довольно большой энергии контур надо сделать открытым.

 

+

+

+

вибратор
+

Так как поле переменно, то оно создает переменное поле, что приводит согласно теории Максвелла к образованию электромагнитной волны. Из теории Максвелла следует не только возможность существования электромагнитных волн, но она позволяет установить и все их основные свойства:

1. Векторы , и (скорость волны) взаимно перпендикулярны и образуют правовинтовую систему, не зависящую ни от какой координатной системы.
2. Векторы и всегда колеблются в одинаковых фазах, причем между мгновенными значениями и в любой точке существует определенная связь: одновременность max, 0 и min.

3. Длина волны (расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одинаковой фазе) определяется уравнением: λ = V·T,гдеТ – период колебания, зависящий от параметров источника, можно определить по формуле Томсона: 4. Скорость распространения зависит от среды и равна: ,где С– скорость света в вакууме;ε и μ – диэлектрическая и магнитная проницаемости среды. Так как – показатель преломления среды, то закон Максвелла: 5. Уравнение плоской электромагнитной волны описывает закон изменения или : , где – волновое число;

«–» – волна распространяется вдоль оси «+» – волна распространяется в противоположном направлении от оси 6. Распространение электромагнитных волн сопровождается переносом энергии, характеризующей электромагнитное поле.Плотность энергии для:

 

1) электрического поля:

 

2) магнитного поля:

 

Следовательно, в единице объема электромагнитного поля должна содержатся энергия, равная сумме этих объемных плотностей:

 

 

Умножив – поток энергии через единицу площади в единицу времени (вектор плотности энергии): Учитывая, что можно получить: Вектор был впервые введен в 1874 году русским физиком Николаем Алексеевичем Умовым. В 1884 году понятие о потоке электромагнитной энергии ввел английский физик Дж. Пойтинг, поэтому его называют вектором Умова-Пойтинга (направлен в сторону распространения волны).



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.