Клиническая анатомия пищевода


 

На уровне VII шейного позвонка глотка переходит в пищевод, представляющий со­бой мышечную трубку длиной около 25см у взрослого (рис.81). Выделяют шейный, грудной и брюшной отделы пищевода. В начале пищевода имеется «рот», находящийся в сомкнутом состоянии. Вход в пищевод расположен позади гортани. Имеется три физиологических сужения просвета пищевода. Первое — во входе в пищевод, второе — в области соприкосновения с аортой, третье — во входе в желудок. В верхнем отделе мышечная стенка представлена поперечнополосатыми волокнами, способными быстро и сильно сокращаться, что необходимо для про­талкивания пищевого, комка в нижележащие отделы пищевода. Сред­ний отдел содержит смешанные, а нижний только гладкие мышечные волокна, обеспечивающие перистальтические сокращения стенок пище­вода. Между пищеводом и трахеей проходят возвратные гортанные нервы. Поэтому опухолевые процессы в стенке пищевода могут способ­ствовать развитию парезов и параличей гортани.

 

 

Рис.81. Анатомия пищевода.

1-2. Гортань. 3, 11. Трахея. 4. Аорта. 5. Грудина. 6. Пищевод. 7. Сердце. 8. Диафрагма. 9. Надгортанник. 10. Перстневидный хрящ. 12. Аорта. 13. Диафрагма. 14-15. Пищевод. 16. Желудок.

 

Физиологическая роль пищевода – проведение пищи в желудок. В полости рта пищевой комок предварительно измельчается и смачивается слюной. Язык проталкивает подготовленный комок пищи к корню языка, что вызывает глотательный акт. Пищевой комок, продвигаясь по грушевидным карманам, попадает в пищевод. Прохождение пищи по пищеводу происходит вследствие его перистальтических движений: отдел пищевода, лежащий непосредственно выше пищевого комка, сокращается, а нижележащий отдел расслабляется, комок как бы продавливается в раскрывшийся перед ним отдел пищевода. Это прохождение комка по пищеводу до желудка занимает 4-5 секунд.

Глотание – это сложнорефлекторный акт. Сокращение мускулатуры глотательного аппарата осуществляется рефлекторно при участии коры мозга и волокон блуждающего нерва. Условием глотания является возбуждение рецепторов мягкого неба и слизистой оболочки пищевода.

Исследование, пище­вода производят посредством эзофагоскопии. Она производится как для осмотра стенок пищевода при травмах пищевода, подозрении на опухоль, так и в порядке оказания скорой медицинской помощи, например, при удалении инородных тел пищевода. Для этого под наркозом или под местным обезболиванием используют приборы с гибкой волоконной оптикой. Как правило, эзофагоскопии предшествует рент­генологическое обследование пищевода.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 3258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.