СПЛАВЫ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЗИСТОРОВ


К высокоомным сплавам для техни­ческих резисторов предъявляют ме­нее жесткие требования по величине температурного коэффициента элек­трического сопротивления и его ста­бильности во времени.

Основными сплавами для техниче­ских резисторов являются медно-никелевые сплавы.

ТЕРМОЭЛЕКТРОДНЫЕ СПЛАВЫ

 

Термоэлектродные сплавы приме­няют для изготовления термопар и компенсационных проводов. Сплавы для термопар должны обладать боль­шой термо - э. д. с. в паре с другими металлами или сплавами в интервале рабочих температур, постоянством термоэлектрических свойств и устой­чивостью против окисления и действия высокой температуры. Сплавы для компенсационных проводов должны иметь заданную величину термо-э. д. с. в паре с определенным металлом или сплавом и обладать также постоянством термоэлектрических свойств.

Основными термоэлектродными сплавами являются никелевые и медно-никелевые сплавы.

Свойства, сортамент, назначение отожженной термоэлектродной про­волоки для термопар и компенсацион­ных проводов приведены в табл. 22—24, пределы измерения температуры раз­личными термопарами — в табл. 25, значения термо - э. д. с., термоэлек­тродных сплавов в паре с чистой пла­тиной — в табл. 26.

ЖАРОСТОЙКИЕ СПЛАВЫ

 

Из жаростойких сплавов изготов­ляют нагрузочные и нагревательные элементы. Высокая жаростойкость, т. е. длительная устойчивость против окисления и воздействия различных газов при рабочей (обычно высокой) температуре, является главным тре­бованием для таких сплавов. Жаро­стойкие сплавы также обладают вы­соким электрическим сопротивлением и малым его температурным коэффи­циентом в широком интервале плюсо­вой температуры; имеют удовлетво­рительную жаропрочность, т. е. до­статочно высокие механические свой­ства при высокой температуре,

В качестве жаростойких сплавов для работы при температуре не выше 400—500 °С можно применять медноникелевые сплавы типа константан, содержащие 40—50 % Ni. В указанном интервале температур они достаточно жаростойки, имеют высокое электри­ческое сопротивление при малом его температурном коэффициенте.

Для работы при более высокой тем­пературе (900—1300 °С) применяют сплавы на никелевой и железной основе. Сплавы никеля с хромом (нихромы) имеют высокую жаростойкость, высокое электрическое сопротивление при малом его температурном коэф­фициенте. Кроме того, они техноло­гичны, поддаются волочению до тон­чайших размеров.

Сплавы железа с хромом марок Х1ЗЮ4 — фехраль, Х25Ю5 — хромель и другие этого типа также имеют высокое электрическое сопротивление, но они менее жаростойки, чем нихромы, и менее технологичны из-за твердости и хрупкости при изготовлении прово­дов малых сечений. Сплав фехраль имеет сравнительно высокий темпера­турный коэффициент электрического сопротивления, в 2—3 раза больший, чем у нихрома и хромеля, что является его недостатком. Эти сплавы являются ценным материалом для изготовления грубых реостатов и нагревательных элементов в мощных электронагрева­тельных установках и промышленных печах.

Из хромоникелевых сплавов изго­товляют электрические элементы на­гревательных печей, плиток, паяльни­ков, нагрузочные сопротивления. Из проволоки микронных размеров изго­товляют элементы малогабаритных сопротивлений, потенциометрические обмотки.

Жаропрочные сплавы применяют в виде ленты и проволоки. Свойства применяемых в промышленности жа­ростойких сплавов и области их при­менения отражены в табл. 27.

В табл. 28—37 приведены размеры и свойства проволоки и ленты из жаро­прочных высокоомных сплавов, в табл. 38—39 — размеры и свойства нихромовой проволоки микронных размеров.

ПРОВОДА

В приборостроении проводниковые материалы применяют также в виде обмоточных и монтажных проводов.

Обмоточные провода применяют в ка­тушечных изделиях, при изготовле­нии обмоток приборов, электрических устройств, аппаратов, машин. Их изго­товляют с эмалевой, волокнистой и пленочной изоляцией.

Провода с эмалевой изоляцией от­личаются эластичностью, нагревостойкостью и электрической проч­ностью, а также соответствующей ме­ханической прочностью эмали при исти­рании. Они имеют минимальную толшину по сравнению с другими обмо­точными проводами. Их недостатком является наличие точечных поврежде­ний, получающихся из-за несовершен­ства технологии эмалкрования. По­этому в ответственных случаях об­мотку из эмалированных проводов следует пропитывать электроизоля­ционными лаками. Вероятность нали­чия точечных повреждений эмали уменьшается с применением эмалиро­ванных проводов с высокопрочными эмалевыми покрытиями.

Провода с волокнистой изоляцией имеют невысокие изоляционные свой­ства из-за гигроскопичности изоляции. Это в основном относится к хлопчато­бумажным и шелковым проводам. Ги­гроскопичность стеклянных и капро­новых проводов меньше. При приме­нении для обмоток проводов с волокни­стой изоляцией требуется последую­щая просушка и пропитка обмоток изоляционными лаками.

Провода с пленочной изоляцией по сравнению с другими проводами обла­дают лучшими изоляционными свой­ствами. Они имеют высокую электри­ческую прочность.

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2004;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.