Нейропсихологический комплекс


Нейропсихологический комплекс подразумевает работу с телом.

В процессе занятий обеспечивается общая активация энергетического фона, на котором разыгрываются все психические процессы. Цель занятий – активизировать подкорковую структуру головного мозга. Для этого используются дыхательные упражнения, стимулирующие динамические процессы.

 

Нейропсихологические упражнения направлены на развитие возможностей произвольно (целенаправленно) планировать, регулировать и контролировать свои действия. Также они позволяют улучшить концентрацию и распределение внимания. Они рекомендованы тем людям, которые склонны к импульсивным, случайным реакциям, испытывают трудности в усвоении инструкций и правил, часто отвлекаются и не удерживают внимание, «застревают» и не могут переключиться с одного вида деятельности на другой. Один из важных способов борьбы с такими проблемами – развитие у пациентов речевой регуляции своих действий. С помощью проговаривания вслух педагоги лучше справляются с импульсивностью, удерживают задачу, легче замечают и контролируют свои ошибки.

Каждое упражнение построено в виде игры таким образом, чтобы можно было начинать с чего-то простого, постепенно переходя к более сложному. [9], [18].

 

I. Колечко. Поочередной как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальнем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) ив обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

 

2. Кулак—ребро—ладонь. Три положения руки на плоско­сти стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола: Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. Количество повторений — по 8—10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак—ребро—ладонь»), произнося их вслухили про себя.

3. Лезгинка. Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6—8 раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

4.Зеркальное рисование. Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы почувствуете, как ослабляются глаза руки.

Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

 

5. Ухо—нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положе­ние рук «сточностью до наоборот».

 

6. Змейка. Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко, не допуская синкинезий. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

 




Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.