Революционно-демократический режим, сложившийся при якобинцах, обеспечил окончательную победу нового общественного и государственного строя во Франции.


  • 1. Была разрешена продажа мелкими участками в рассрочку земель, конфискованных у дворянских эмигрантов. Крестьянским общинам возвращались захваченные дворянством земельные угодья, и предусматривалась возможность раздела общинных земель в том случае, если за это выскажется 1/3 их жителей. Поделенная земля становилась собственностью крестьян.
  • 2. Признавалось, что все бывшие сеньориальные платежи и феодальные права, как постоянные, так и временные, «отменяются без всякого вознаграждения». Феодальные документы, подтверждавшие сеньориальные права на землю, подлежали сожжению.
  • 3. Была введена смертная казнь за спекуляцию предметами первой необходимости, устанавливались твердые цены на продовольствие.
  • 4. Предполагалось бесплатное распределение собственности, конфискованной у врагов революции, среди неимущих патриотов введение системы государственных пособий для нищих, инвалидов, сирот, стариков.
  • 5. Было отменено рабство в колониях.
  • 6. Основной задачей правительства (государства) стало обеспечение пользования человеком «его естественными и неотъемлемыми правами». К числу этих прав были отнесены равенство, свобода, безопасность, собственность.
  • 7. Право собственности определялось в его традиционно широком и индивидуалистическом понимании как возможность «пользоваться и располагать по усмотрению своим имуществом, своими доходами, плодами своего труда и промысла».
  • 8. Каждому французу гарантировались всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченная свобода печати, право петиций, право свободного отправления религиозных обрядов.
  • 9. Было подтверждено упразднение деления граждан на активных и пассивных как несовместимое с идеей равенства, было узаконено всеобщее избирательное право для мужчин (с 21 года).
  • 10. Подтверждалось создание республики. Законодательной властью наделялся Законодательный корпус (Национальное собрание), состоявший из одной палаты и избиравшийся сроком на один год.
  • 11. Была введена новая система, согласно которой часть проектов законов направлялась на утверждение первичных собраний граждан, имевших право голоса. Принятый Национальным собранием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в департаменты в большинстве из них 1/10 часть первичных собраний не отклоняла его. Такая процедура была попыткой воплотить в жизнь идею народного суверенитета, проявлявшегося в данном случае в том, что только «народ обсуждает и постановляет законы».
  • 12. Осуществлялся переход к созданию массовой народной армии, основанной на обязательном наборе военнообязанных.
  • 13. Провозглашались принцип законности и верховенство закона. Якобинцы уделяли особое внимание гарантиям от деспотизма и произвола со стороны государственных властей. Закон призван был охранять общественную и индивидуальную свободу против угнетения со стороны правящих. Всякое лицо, против которого совершался незаконный, т.е. произвольный и тиранический акт, имело право оказывать сопротивление.


Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.