Вопрос 2. Классификация внеоборотных активов организации


 

Внеоборотные активы – это совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

Внеоборотные активы классифицируются по следующим основным признакам:

1. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике учета и управления подразделяются следующим образом:

а) Нематериальные активы. Они характеризуют внеоборотные активы предприятия, не имеющие вещественной (материальной) формы, созданные для производственной деятельности, приносящие доход, имеющие оценку и используемые не менее одного года. К нематериальным активам относятся:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· деловая репутация организации;

· организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

б) Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов предприятия, которые используются в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, либо для управленческих нужд в течение длительного времени (срока полезного использования продолжительностью свыше одного года), обладающие способностью приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

в) Незавершенное строительство. К нему относятся объем фактически произведенных затрат застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию; прочие капитальные затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные, буровые и др.), расходы по формированию основного стада, авансы, выданные подрядчику на капитальное строительство, не списанные или не законченные затраты на НИОКР.

г) Доходные вложения в материальные ценности. К ним относятся вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) /в аренду, в лизинг или в прокат/ с целью получения дохода.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Включают рисковые вложения организации в финансовые инструменты инвестирования с документальным подтверждением своих прав на вложения целью получения дохода (вложения в ценные бумаги, в т.ч. долговые, вклады в уставные капиталы других организаций, депозиты в банках, вклады в совместный бизнес).

е) Отложенные налоговые активы. Под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенные налоговые активы равны величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникающих в отчетном периоде на ставку налога на прибыль.

ж) Прочие внеоборотные активы (не отраженные в вышеназванных статьях)

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность (операционные внеоборотные активы). К ним относятся долгосрочные активы предприятия (основные средства, нематериальные активы), используемые в производственно-коммерческой деятельности. Им принадлежит ведущая роль в составе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). Характеризуют группу долгосрочных активов, сформированную для реального и финансового инвестирования (незавершенное строительство, доходные вложенииия в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы). Объекты социально-бытового назначения для обслуживания работников предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы:

а) собственные внеоборотные активы. К ним относятся долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса.

б) арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним относится группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.)

5. По степени ликвидности все внеоборотные активы относятся к слаболиквидным.

Основной целью формирования внеоборотных активов предприятия является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения производственного процесса, определение оптимальной структуры для обеспечения эффективной хозяйственной деятельности. При создании нового предприятия необходимо обеспечить соответствие объема и структуры формируемых внеоборотных активов объему и структуре производства и продажи продукции.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.