ТЕМА 9. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


 

Вопрос 1. Экономическое содержание основного капитала

 

В экономической и учебной литературе экономическое содержание основного капитала трактуется неоднозначно. Часть авторов считают, что понятие «основной капитал» равносильно понятию «основные фонды».

У большинства авторов учебников и учебных пособий по финансам предприятий и основам финансового менеджмента наиболее поздних изданий понятие «основной капитал» тождественно понятию «внеоборотные активы». В ряде работ основной капитал определяется как часть капитала предприятия, вложенная в его основные фонды.

Мы придерживаемся мнения автора учебного курса «Финансовый менеджмент» Бланка И.А., который считает, что «основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов» / 4, с.214/. В дальнейшем изложении материала мы будем придерживаться характеристики, данной внеоборотным активам этим автором. Внеоборотные операционные активы осуществляют постоянный стоимостной кругооборот (как и оборотные активы). Продолжительность этого оборота во времени довольно большая и во много раз превышает продолжительность операционного цикла (период оборота операционных оборотных активов).

Внеоборотные операционные активы в процессе полного цикла стоимостного кругооборота проходят три основные стадии.

На первой стадии сформированные предприятием внеоборотные операционные активы (основные средства и нематериальные активы) в процессе своего использования и износа переносят часть своей стоимости на готовую продукцию; этот процесс осуществляется в течение многих операционных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов внеоборотных операционных активов.

На второй стадии в процессе реализации продукции износ внеоборотных операционных активов накапливается на предприятии в форме амортизационного фонда.

На третьей стадии средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов предприятия направляются на восстановление действующих (текущий и капитальный ремонт) или приобретение аналогичных новых видов (инвестиции) внеоборотных операционных активов.

Период времени, в течение которого совершается полный цикл кругооборота стоимости конкретных видов операционных внеоборотных активов, характеризует срок их службы. Он рассчитывается по следующей формуле:

ПОва - 100 : На, (71)

где ПОва - период времени полного оборота (срок службы) конкретных видов операционных внеоборотных активов, лет;

На - годовая норма амортизации соответствующего вида активов, %.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.