Обмен информацией между процессами


Средства обмена информацией можно разделить на три категории:

§ Сигнальные. Передается минимальное количество информации – один бит, "да" или "нет". Используются, как правило, для извещения процесса о наступлении какого-либо события.

§ Канальные. «Общение» процессов происходит через линии связи, предоставленные операционной системой, и напоминает общение людей по телефону. Объем передаваемой информации в единицу времени ограничен пропускной способностью линий связи.

§ Разделяемая память. Два или более процессов могут совместно использовать некоторую область адресного пространства. Созданием разделяемой памяти занимается операционная система (если, конечно, ее об этом попросят). «Общение» процессов напоминает совместное проживание студентов в одной комнате общежития. Возможность обмена информацией максимальна, как, впрочем, и влияние на поведение другого процесса, но требует повышенной осторожности (если вы переложили на другое место вещи вашего соседа по комнате, а часть из них еще и выбросили). Использование разделяемой памяти для передачи/получения информации осуществляется с помощью средств обычных языков программирования, в то время как сигнальным и канальным средствам коммуникации для этого необходимы специальные системные вызовы. Разделяемая память представляет собой наиболее быстрый способ взаимодействия процессов в одной вычислительной системе.

Межпроцессное взаимодействие (Inter-Process Communication, IPC) — набор способов обмена данными между множеством потоков в одном или более процессах. Процессы могут быть запущены на одном или более компьютерах, связанных между собой сетью. IPC-способы делятся на методы обмена сообщениями, синхронизации, разделяемой памяти и удаленных вызовов (RPC). Методы IPC зависят от пропускной способности и задержки взаимодействия между потоками и типа передаваемых данных.

IPC также может упоминаться как межпотоковое взаимодействие (англ. inter-thread communication), межпоточное взаимодействие имежпрограммное взаимодействие (англ. inter-application communication).

IPC наряду с концепцией адресного пространства является основой для разграничения адресного пространства.[1]

Метод Реализуется (операционной системой или другим окружением)
Файл Все операционные системы.
Сигнал Большинство операционных систем; некоторые системы, как например, Windows, только реализуют сигналы в библиотеке запуска Си, но не обеспечивают их полноценной поддержки для использования методов IPC.
Сокет Большинство операционных систем.
Канал Все системы, соответствующие POSIX.
Именованный канал Все системы, соответствующие POSIX.
Семафор Все системы, соответствующие POSIX.
Разделяемая память Все системы, соответствующие POSIX.
Обмен сообщениями (без разделения) Используется в парадигме MPI, Java RMI, CORBA и других.
Проецируемый в память файл Все системы, соответствующие POSIX; несет риск появления состояния гонки в случае использования временного файла. Windows также поддерживает эту технологию, но использует API отличный от POSIX.
Очередь сообщений Большинство операционных систем.
Почтовый ящик Некоторые операционные системы.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.