Современные виды электросвязи


 

Классификация по видам сообщений и организации их передачи современных систем электросвязи приведена на рисунке 2.5.

Все виды электросвязи можно условно разделить на четыре группы передачи:

· звуковых сообщений

· неподвижных оптических сообщений;

· подвижных оптических изображений;

· сообще­ний между ЭВМ.

· передачи сообщений, только при развитии IP - телефонии.

 

 

       
 
 
   
Рис.2.5. Классификация современных систем электросвязи

 

 


Телеграфная связь и передача данных служат для передачи дискретных сообщений в виде текстов (телеграмм) и цифровых данных соответственно. Причем передача данных обеспечивает более скоростную и качественную передачу сообщений.

Факсимильная связь и ее разновидность (передача газетных полос) обеспечивают передачу оптических сообщений в виде не­подвижных изображений (в том числе и цветных).

Телефонная связь и системы звукового вещания предназначены для передачи звуковых сообщений. Теле­фонная связь обеспечивает ведение переговоров между людьми (абонентами), а звуковое вещание — одностороннюю и высококаче­ственную передачу звуковых сообщений (радиопрограмм), пред­назначенных одновременно для многих слушателей.

Телевизионное вещание и видеотелефонная связь обеспечивают одновременную передачу оптических и звуковых сообщений. При этом телевидение обеспечивает одностороннюю передачу массовых сообщений, а видеотелефонная связь — двустороннюю передачу индивидуальных сообщений, позволяя вести переговоры, при кото­рых собеседники видят друг друга. Этот вид электросвязи получил широкое распространение, из-за относительно высокой стоимости Каждый вид электросвязи реализуется с помощью определен­ной системы, обеспечивающей передачу на расстояние конкретных сообщений. Поэтому в электросвязи существуют системы: теле­фонной, телеграфной, факсимильной, видеотелефонной связи, передачи газет, передачи данных, а также звукового и телевизионного вещания. Состав и схемы этих систем определяются характером и видом передаваемых сообщений.

Телефонные, телеграфные, видеотелефонные системы и системы передачи данных обеспечивают одновременную двухстороннюю пе­редачу сообщений между абонентами, то есть позволяют вести пере­говоры. Для этого каждый абонент должен иметь как передат­чик, так и приемник, связанные между собой двумя каналами связи, один из которых обеспечивает передачу сигналов в одном направлении, а другой—в другом (обратном) направлении.

Упро­щенная структурная схема таких систем приведена на рисунке 2.6.

 

 

           
     
Сообщение
 
 
Рис. 2.6. Упрощенная структурная схема системы электросвязи для передачи индивидуальных сообщений.

 

 


Как видно из рисунка, система состоит из двух подсистем, каж­дая из которых обеспечивает передачу сообщений в одном направ­лении.

Системы звукового и телевизионного вещания, а также пере­дачи газет обеспечивают одностороннюю передачу сообщений, предназначенных одновременно для большого числа абонентов, Каждый слушатель или группа слушателей, находящиеся у одного приемника, пользуется «своей» системой связи, состоящей из пере­датчика, канала связи и приемника. При этом передатчик явля­ется общим элементом одновременно для многих систем. Общее число систем соответствует числу приемников.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.