Размещение автостоянок и гаражей. Их основные типы. Технические и экологические требования к их размещению.


В перечень задач транспортного обслуживания входит обеспечение мест организованного хранения индивидуального автотранспорта жителей и парковочных мест временного хранения автомобилей посетителей жилой зоны. Размещение автостоянок и гаражей на жилой территории регламентируется санитарно-гигиеническими нормами.

Площадка для организованного хранения автомобилей в проектируемой застройке 1960-х годов

В России одной из новинок в области благоустройства и озеленения городской территории является обустройство экопарковок. Широкое распространение экопарковки получили в г. Москве. большой опыт разработки экопарковок накоплен компанией «ИНСТЕК».

В настоящее время все больше людей хотят отказаться от мощеных асфальтовых автостоянок и предпочитают сочетать парковку и газон. Сейчас появилась такая возможность.

Технология применения запатентованной немецкой системы TTE-system позволяет возможность сохранить красивый зеленый газон и при этом значительно укрепить грунт на автостоянках для грузового и легкового транспорта, стоянках для катеров и яхт, территорий вокруг спортивных и оздоровительных сооружений, подъездных дорогах к гаражам, при благоустройстве придомовых территорий.

Более чем за пять лет кропотливой работы, проведя ряд трудоемких и сложных технологических экспериментов, компанией «ИНСТЕК» была выведена формула «Экологической парковки».

Основные технические параметры газонной решетки TTE-system []:

– может укладываться на территории с уклоном до 10%;

– при отсутствии несущего слоя выдерживает нагрузку от транспортного средства общим весом до 3 тонн;

– при наличии несущего слоя толщиной около 30 см выдерживает нагрузку от транспорта общим весом до 40 тонн;

– прочность на сжатие: около 1200 т/м2 (=12 Н/мм2).

Газон на таком покрытии требует более бережного ухода, чем обычный, из-за того, что почвенный слой будет меньше. Но это необходимо, т. к. в данном случае от технологии отступать нельзя. Полив такого покрытия необходимо проводить чаще, во избежание пересыхания. По качеству такая парковка нисколько не уступает мощёным асфальтовым автостоянкам. Но эстетически она выглядит лучше.

Газонная решетка является не менее прочным материалом, чем мощение брусчаткой, камнем, асфальтом и др. Принцип действия заключается в том, что основную нагрузку (т.е. вес автомобиля) несут на себе ребра жесткости решетки, сам газон при этом не повреждается. Устройство экологических парковок позволяет полностью или частично заменить скучный вид асфальтированных или мощеных площадок, а также газонов, пришедшие в негодность из-за несанкционированной парковки на них автомобилей, на зеленый газон.

Преимущества «Экологической парковки»:

– высокая прочность при сжатии – 1200 т/кв. м.;

– прочность решетки TTE при сжатии превышает прочность других решетчатых систем в 4–12 раз;

– благодаря 4-сторонней системе соединения точечная нагрузка распределяется на большую площадь;

– массивная система соединения обеспечивает подвижность, исключает наличие неровностей и сокращает расширение материала.

Регламент обустройства экологической парковки с применением немецкой технологии ТТЕ-system включает в себя проведение следующих работ:

– подготовка площадки (участки газонов, пришедшие в негодность из-за несанкционированной парковки на них автомобилей):

– устройство дренажной системы:

– устройство поверхности газона:

– полив и уход за газоном до установления стойкого травяного покрова.

(Неорганизованное хранение автомобилей на участках озеленения.)



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.