Система педагогических наук, их характеристика. Формы и типы связей педагогики с другими науками. Общекультурное значение педагогики.

Педагогика -- обширнейшая наука. Изучаемый ею предмет настолько сложен, что отдельная, даже очень широкая, наука не в состоянии охватить его сущность, все связи и опосредования. Педагогика, пройдя длительный путь развития, превратилась к настоящему времени в разветвленную систему научных знаний. Поэтому современную педагогику правильнее называть системой наук о воспитании.

Систему педагогических наук, как и любую другую сложную систему, можно анализировать по различным признакам в зависимости от направленности изучения и желания получить ответы на те или иные вопросы.

Об уровне развития любой науки можно судить по степени дифференцированности ее исследований и по тому многообразию связей данной науки с другими, благодаря которому и возникают пограничные научные дисциплины.

Наглядно можно изобразить систему педагогических наук следующим образом.(См. рис. 6.3.1.) (Цит по: Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие Ростов н/Д., 2002, с.57)

Систему педагогических наук образуют:

1.Общая педагогика -- базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека. В общей педагогике выделяются два уровня: теоретический и прикладной. Традиционно общая педагогика содержит четыре больших раздела:

--общие основы;

--дидактику (теорию обучения);

--теорию воспитания;

--школоведение.

Названные разделы настолько разрослись, что стали самостоятельными дисциплинами.

2. История педагогики исследует историю педагогических учений в различные исторические эпохи. Принцип историзма -- важнейший принцип развития любой науки. Исследование того, что уже было, сопоставление его с настоящим помогает проследить основные этапы развития, предостерегает от повторения ошибок прошлого, делает более обоснованными прогностические предложения.

3. Сравнительная педагогика занимается исследованием закономерностей функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходства и отличий.

4. Возрастная педагогика изучает особенности воспитания человека на различных возрастных этапах. Возрастная педагогика охватывает всю систему среднего образования, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, педагогику взрослых (андрогогику).

5. Специальная педагогика разрабатывает теоретические основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования человека (детей и взрослых), имеющих отклонения в психофизическом развитии. Специальная педагогика (дефектология) разделяется на ряд отраслей: вопросами воспитания и образования глухонемых и глухих детей и взрослых занимается сурдопедагогика, слепых и слабовидящих -- тифлопедагогика, умственно-отсталых -- олигофренопедагогика, детей и взрослых с расстройствами речи -- логопедия.

6. Методики преподавания отдельных учебных предметов занимаются разработкой содержания, форм и методов изучения этих предметов, популяризацией передового опыта лучших педагогов, использованием методов, терминов, понятий других наук.

7. Профессиональная педагогика изучает закономерности, осуществляет теоретическое обоснование, разрабатывает принципы, технологии воспитания и образования человека, ориентированного на конкретную сферу деятельности. В зависимости от профессиональной области различают военную, инженерную, производственную, медицинскую и другую педагогику.

Исследование многих педагогических проблем требует междисциплинарного подхода, данных различных наук о человеке, что в совокупности обеспечивает наиболее полное знание изучаемого.

Исходное значение для педагогической науки имеет философское знание. Оно является базой для осмысления целей воспитания и образования в современный период развития педагогического знания. Теория познания позволяет опосредованно определять закономерности учебно-познавательной деятельности и механизмы управления ею. Философские категории необходимости и случайности, общего, единичного и особенного способствуют развитию исследовательского педагогического мышления.

Органичными связями педагогика связана с психологией. Что их больше всего объединяет? Во-первых, это предмет исследования этих наук. Психология изучает законы развития психики человека, педагогика разрабатывает законы управления развитием личности. Воспитание, образование, обучение человека есть не что иное, как целенаправленное развитие психики человека, его мышления и деятельности. Во-вторых, общность методов исследования педагогики и психологии. В-третьих, о наличии взаимосвязи педагогики и психологии свидетельствуют и базовые понятия психологии (о них мы говорим в I разделе), которые используются в педагогической лексике. Как научная дисциплина, педагогика пользуется психологическим знанием для выявления, описания, объяснения, систематизации педагогических фактов.

Педагогика тесно связана с анатомией и физиологией, которые составляют базу для понимания биологической сущности человека -- развития высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Данные социологии способствуют более глубокому осмыслению проблемы социализации личности. Результаты социологических исследований являются базой для решения педагогических проблем. Будучи наукой об обществе как целостной системе, социология в область своих теоретических и прикладных исследований включает проблемы образования и воспитания, как общественных явлений.

Этнография рассматривает закономерности воспитания у народов мира на разных стадиях исторического развития, существующий у разных народов "канон" воспитания и его специфические особенности.

Экономическая наука определяет роль воспитания в росте эффективности общественного производства, финансовые и материально-технические ресурсы, необходимые для создания оптимальной инфраструктуры систем воспитания.

Педагогика связана с этикой и эстетикой. Этика дает представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру.

Новые, дополнительные возможности для исследования процессов воспитания и обучения открывает перед педагогикой кибернетика. Используя ее данные, педагогическая наука разрабатывает закономерности, способы и механизмы управления учебным процессом.

В педагогических исследованиях активно используются данные и многих других наук: юриспруденции, статистики, экологии, технических наук и т. д., но влияние философии и психологии является доминирующим.

Современному человеку необходимо владеть информацией о стилях поведения, о формах обучения и воспитания, о разных типах образования, как в своей стране, так и за рубежом, а также о приемах эффективного воспитательного воздействия, о способах взаимодействия, обусловливающих сотрудничество и взаимопонимание.

В эпоху информационного общества каждому человеку, стремящемуся к постоянному самосовершенствованию, важно овладеть основными способами передачи и обмена информацией, способами коммуникации. Во всем мире пришли к осознанию того, что образование и воспитание являются центральными звеньями в системе, обусловливающей стабилизацию общества и уровень его культурного развития.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какое место занимает педагогика в системе педагогических наук о человеке?

2. С какими науками наиболее тесную связь имеет педагогика?

3. Какую ценность педагогического знания вы видите в общекультурном развитии современного человека?

4. Какое место занимают педагогические знания в подготовке специалиста экономического и технического профиля?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Объект, предмет и основные функции педагогики. | Общая характеристика методов. Особенности методов педагогического исследования.

Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.