Основные принципы учета затрат на качество


В общем смысле, затратами на качество являются расходы, связанные с установлением уровня качества, его достижением в процессе производства, контролем, оценкой и информацией о соответствии продукции требованиям качества, надежности и безопасности, а также расходы, связанные с установлением отказов изделий на предприятии или в условиях его эксплуатации потребителем.

Основными принципами учёта затрат на качество являются:

1. Периодичностьв зависимости от сложности продукции, сроков изготовления и других особенностей предприятия может как отражать производственный или коммерческий циклы, так и основываться на календарном плане работы.

2. Принцип экономической значимости затратпозволяет рационально сформировать состав затрат на качество. Дело в том, что некоторые категории затрат могут быть настолько незначительны, а организация их учета такой сложной, что можно отказаться от их планирования и учета без особых искажений в общей картине затрат на качество. Однако для исключения возможных ошибок необходимо учитывать по возможности все факторы, обусловленные спецификой производственной деятельности.

3. В соответствии с принципом децентрализациипланирование (а частично и учет) затрат должно осуществляться непосредственно руководителями соответствующих подразделений предприятия. Это позволяет не просто более точно спланировать затраты на качество, но и определять должностные лица, ответственные за их использование.

4. Использование единых планово-учетных единицизмерения в учете затрат на качество обеспечивает связь между общей сметой затрат по предприятию и сметами конкретных подразделений. Кроме того, использование единых планово-учетных единиц измерения обеспечивает возможность экономического анализа затрат методом сравнения. На разных уровнях планирования и учета планово-производственные единицы могут быть или детализированы, или, напротив, укрупнены.

5. В соответствии с принципом достаточности информацииколичество показателей, включенных в планы и отчеты, должно быть минимально необходимым, но достаточным для анализа и не требовать дополнительной аналитической обработки.

6. Соблюдение в процессе планирования, сбора и учета первичных данных принципа преемственности и многократности использованияупрощает систему планирования и учета и повышает ее эффективность. При оперативном управлении информация управленческого учета подкрепляется, а иногда и дополняется бухгалтерскими данными. Сущность рассматриваемого принципа заключается в разовой фиксации данных в первичных документах или произведенных расчетах и многократного их использования при всех видах управленческой деятельности без повторной фиксации, регистрации или расчетов.

7. Принцип бюджетного или сметного управлениязатратами означает, что все описанные ранее процедуры могут быть осуществлены только на основе планирования и учета затрат на качество путем составления бюджетов подразделений предприятия (организации). При этом бюджетное планирование и учет затрат выступают, в первую очередь, как средство управления производственной деятельностью в области качества.

Учет затрат должен быть:

запланированным– планируя, закладывая в смету затраты, вы создаете условия для контроля и управления затратами при реализации проекта;

существенным – расходы предприятия следует рассматривать исходя из их значимости;

целесообразным– система учета затрат должна строиться таким образом, чтобы она соответствовала нуждам предприятия;

своевременным– информация о расходах должна поступать своевременно;

хорошо представленным– должна существовать возможность быстро найти существенную информацию в поступающем массиве информации о расходах;

достаточно точным– степень надежности информации должна позволять на основании этой информации принимать экономически обоснованные решения;

единым– единая система учета затрат означает применение одних и тех же методов, принципов и техник на всем предприятии.

При создании эффективной системы учета расходов непременно следует использовать возможности информационных технологий. Первым шагом на пути создания системы учета затрат является классификация затрат на своем предприятии.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.