ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СИСТЕМ (Л.3)


Развитие системного подхода привело к парадоксальной ситуации главное и основополагающее определение "система" стало отходить в тень: сами системы объективная реальность, а определения разнородны и расплывчаты. Причём большинство предлагаемых моделей структуроцентричны, - рассматривают взаимодействия и связи - СТАТИКУ, и практически не рассматривают поведение и развитие - ДИНАМИКУ.

Рассмотрим необходимые понятия, которые должны войти в определениесистемы. Заранее оговорим, что это определение касается только класса технических и хозяйственных систем, и не распространяется на социальные, глобально-экономические и экологические системы и тем более на космогонические.

А. Противодействие среды . Одной из главных задач проектирования является уяснение противоречий: " среда- система " и создание системы, как средства снятия этих противоречий.

Б. Функция, функционирование, поведение. Функция - это свойство системы, необходимое для достижения цели (разрешения актуальных противоречий со средой ) в заданных условиях среды. Функционирование - функциональное поведение, ориентированное на снятие противоречий. Поведение может быть функциональным, нейтральным или дисфункциональным. Эти понятия нельзя путать, чтобы не потерять возможность оценки тенденции развития системы.

В. Организация. Это понятие имеет множество значений: структура, социальный институт, упорядоченность, аппарат принятия решений и т.д. В этом контексте будем считать, что организация - это общая системная характеристика, рассматриваемая в двух аспектах:

- свойство системы ,обуславливающее её функциональность (статика),

- процесс формирующий это свойство (динамика).

Г. Управление. Управление - ведущая часть организационного процесса, однако не единственная. Организационный процесс включает в себя:

1. Ресурсное и информационное обеспечение.

2. Управление, т.е. выработка управляющей информации, доведение её до исполнительных систем и контроль исполнения.

3. Исполнение, т.е. преобразование управляющей информации

непосредственно в функциональные эффекты.

Д. Целостность и селективность. Для выполнения поставленной цели (целей) система должна обладать не случайным набором компонентов, а специально выбранным (селективным) с учётом условий среды и задач и соединённых в функционально необходимой и достаточной структуре (целостность).

Е. Качество целевого функционирования (КЦФ или Qf) Характеристика, оценивающая выходной эффект целевого функционирования, обладающая свойствами измеримости, полноты и достоверности. При постановке задачи проектирования вектор Qf - должен быть четко определён. Объединим перечисленные выше свойства.

Определение: Система - организованная целостность селективно избранных компонентов, взаимодействие и взаимосвязь которых в процессе управления обеспечивает достижение поставленных целей с необходимым качеством целевого функционирования в условиях противодействия среды.

Из определения очевидна связь цели и качества. В данном случае под качеством будем понимать его философскую, категориальную сущность, а именно - внутренней базовой определённости, проявляющейся через внешние свойства. При изменении внутренней сущности меняется само явление, процесс, система. Это определение принципиально отличается от продукционной трактовки качества. Поскольку качество принимается как философская категория, то все понятия эффективности, стоимости, управляемости, живучести, надёжности и т.д. включаются в определение - качество целевого функционирования. Поэтому КЦФ положено в основу приводимой ниже классификации.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.