Основы теории вариабельности


Ос­новные положения этой теории можно кратко сформу­лировать следующим образом: все виды продукции и услуг, а также все процессы, в которых они создают­ся и/или преобразуются, подвержены отклонениям от заданных значений, называемых вариациями (Л.6).

Своим происхождением вариации обязаны двум принципиально разным источникам, которые приня­то называть общими (common) и специальными (assignable) причинами вариаций.

Общими причинами вариаций называют причины, являющиеся неотъемлемой частью данного процесса и внутренне ему присущие. Они связаны с неабсо­лютной точностью поддержания параметров и усло­вий осуществления процесса, с неабсолютной иден­тичностью условий на его входах и выходах и т. д. Другими словами, это — результат совместного воз­действия большого числа случайных факторов, каж­дый из которых вносит весьма малый вклад в резуль­тирующую вариацию и влияние которых мы, по тем или иным соображениям, не можем или не хотим отделить друг от друга.

Специальные причины вариаций те причины, ко­торые возникают из-за внешних по отношению к процессу воздействий на него и не являются его неотъемлемой частью. Они связаны с приложением к процессу незапланированных воздействий, не пре­дусмотренных его нормальным ходом. Другими слова­ми, это — результат конкретных случайных воздейст­вий на процесс, причем тот факт, что именно данная конкретная причина вызывает данное конкретное от­клонение параметров/характеристик процесса от за­данных значений часто (но далеко не всегда) и приво­дит к тому, что эту причину можно обнаружить без приложения каких-то исключительных усилий или за­трат.

Разделение причин вариаций на два указанных вида принципиально потому, что борьба с вариа­бельностью процесса в этих двух случаях требует раз­личного подхода. Специальные причины вариаций тре­буют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему.

Локальное вмешательство:

• обычно осуществляется людьми, занятыми в процессе и близкими к нему

· обычно нужно примерно для 15% всех возникающих в системе проблем и все

следствия из этого правила;

• неэффективно или ухудшает ситуацию, если в про­цессе отсутствуют специальные причины вариаций, и, напротив, эффективно, если они присутствуют.

Вмешательство в систему:

• почти всегда требует действий со стороны высшего менеджмента;

• обычно нужно примерно для 85% всех возникаю­щих в процессе проблем;

• неэффективно или ухудшает ситуацию, если в про­цессе присутствуют специальные причины вариа­ций, и, напротив, эффективно, если они отсутст­вуют.

Когда люди не понимают теории вариабельности, они:

• видят тенденции там, где их нет, и не видят их там, где они есть;

• пытаются объяснить естественный разброс как особые события;

• необоснованно обвиняют и/или вознаграждают со­трудников;

• не могут эффективно спланировать будущее и улучшать систему;

• часто следуют знаменитому правилу: «хотели как лучше, а получилось как всегда».



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.