Выбор толщины поясов стенки резервуара


Расчетноезначение толщины листов стенки определяются, исходя из проектного уровня налива продукта или воды при гидроиспытаниях. Номинальные толщины листов стенки резервуара назначаются с учетом минусового допуска на прокат и могут включать припуск на коррозию.

Номинальные толщины стенок резервуара определяется в три этапа:

- предварительный выбор толщины поясов;

- корректировка толщин при поверочном расчете на прочность, учет сейсмического воздействия ;

- корректировка толщин при проведении расчета на устойчивость.

Предварительный выбор номинальных толщин поясов проводится с помощью расчета на эксплуатационные нагрузки, на нагрузку гидроиспытаний и по конструктивным требованиям.

Минимальная расчетная толщина стенки t C в каждом поясе для условий эксплуатации рассчитывается по формуле

 

где g-ускорение свободного падения в зоне строительства; - плотность продукта; H – высота налива продукта; z – расстояние от дна до нижней кромки пояса; r – радиус срединной поверхности пояса стенки резервуара; Ry – расчетное сопротивление материала; - коэффициент условий работы, равный 0,7 для нижнего пояса и 0,8 для всех остальных поясов.

Минимальная расчетная толщина стенки t g в каждом поясе для условий гидравлических испытаний рассчитывается по формуле:

где - плотность используемой при гидроиспытаниях воды; H g – высота налива воды при гидроиспытаниях; - коэффициент условий при гидроиспытаниях, равный 0,9 для всех поясов.

Номинальная толщина t каждого пояса стенки выбирается из сортаментного ряда таким образом, чтобы разность t и минусового допуска на прокат была не меньше максимума из тре величин:


 
 

 
 

где с – припуск на коррозию; - минимально конструктивно необходимая толщина, определяемая по таблице

 


Диаметр резервуара, м Толщина стенки , мм
Рулонное исполнение Полистовое исполнение
Стционарная Крыша Плавающая крыша
D ≤ 16
16 ≤ D ≤ 25
25 ≤ D ≤ 35
D ≥ 35

 

Поверочный расчет на прочность и расчет на устойчивость проводятся для расчетной толщины tр поясов, которая определяется как разность номинальной тощины t, минусового допуска на прокат и припуска на коррозию

 

Нефтяные гавани

 

Нефтегавань – укрытая от внешних воздействий водная территория ( акватория ). Различают три типа формирования: в виде узкого тупикового бассейна ( «ковша» ), в виде выемки части берега или просто в виде огражденной акватории у берега.

Простейшим типом соединения трубопровода нефтебазы с танками судна являются гибкие прорезиновые рукава ( шланги ) диаметром до 350 мм и секциями по 4 м на рабочее давление до 1 МПа. Более современные конструкции это стендеры – конструкции из шарнирно-сочлененных трубопроводов, концевая часть ( соединитель ) которой служит для соединения береговых коммуникаций с приемно-сливными патрубками трубопроводов на нефтеналивном судне. Диаметр стендеров достигает 500 мм, а рабочее давление в них – 1,6 МПа. Для предотвращения растекания нефтепродуктов судно ограждается плавучими боновыми ограждениями либо гавань снабжена затворами.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.