Контроль качества выполнения строительных и монтажных работ


 

Качество строительства подразумевает систематический контроль за качеством выполнения строительных работ, а также целенаправленное воздействие на все влияющие на него факторы. Для обеспечения высокого качество строительства организовываются службы контроля заказчика или генподрядчика, а также службы предприятия за контролем качества и технологии строительства. Функции этих служб строго определены. Для более эффективного функционирования систем управления качеством до начала строительства также проводятся дополнительные организационные работы по проверке проектно-сметной документации, рабочих чертежей, планово-предупредительных ремонтов, смет.

Главными задачами геодезического контроляявляется контроль наличия, сохранности, точности положения знаков геодезической разбивочной основы и геометрической точности разбивочных работ, высотных реперов, контроль состояния и эксплуатации геодезического инструмента.

Входной контроль осуществляется на стадии поставки оборудования и имеет внешнюю направленность, то есть организация оказывает воздействие на поставщиков материалов и оборудования.

Под операционным контролем качества подразумеватся непрерывный технологический процесс контроля, осуществляемый параллельно с выполнением каждой операции строительномонтажных работ. Операционный контроль проводится в основном линейными инженерно-техническими работниками.

До начала строительных работ организовывается лабораторная служба контроля качества строительно-монтажных и изоляционно-укладочных работ. Виды испытаний и перечень испытаний регламентирован и ГОСТ’ирован. Так, например:

 

Продукция и материалы Вид Испытаний
Бетон Прочность на сжатие, истираемость, водонепроницаемость, плотность, морозостойкость
Смеси бетонные Удобоукладываемость, плотность
Рстворы строительные Подвижность и плотность растворной смеси, прочность раствора на сжатие
Заполнители для бетонов и растворов Зернистый состав, содержание пылевидных и глинистых частиц отмучиванием, насыпная плотность, влажность
Битумы нефтяные Вязкость, температура размягчений
Изделия железобетонные Внешний вид и качество поверхностей, геометрические размеры, прочность неразрушающим методам
Сталь горячекатаная для армирования железо-бетонных изделий Временное сопротивление разрыву,предел текучести, относительное удлинение
Арматурные изделия и закладные детали сварные для железобетонных конструкций Прочность сварного шва, геометрические размеры
Сварные соединения Геометрические размеры, трещины, непровары, поры, вольфрамовые включения и скопления ( радиографический метод )

Примерный перечень оборудования, которым должны быть оснащены лаборатории, включает более 20 наименований ( механические, термические, гидравлические, геометрические приборы ).

Приемочный контроль осуществляется ежемесячно по выполненным работам с оформлением всех документов, как по качеству, так и по документам по оплате работникам.

Инспекционный контрольосуществляется в процессе строительства с участием служб предприятия, так и заказчика. Инспекционному контролю подвергается и ведение объективной документации ( наличие журналов производства сварочных и других работ, паспортов. сертификатов, своевременность составления актов на скрытые работы и др. ).

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.