Конструкции резервуаров


Исполььзование исправного резервуарного оборудования для хранения нефтепродуктов, правильный монтаж и эксплуатация позволяют снизить потери и обеспечить условия пожарной и техники безопасности. Особенностью работы стальных герметичных резервуаров является повышение давления в газовом пространстве от испарения нефтепродуктов при хранении и наполнении, а также увеличение вакуума при охлаждении и опрожнении.

Резервуары со стационарной крышей ( типа РВС ) представляют собой цилиндрический корпус, сваренный из листов 4…25 х 1500 х 6000 мм с конической или сферической кровлей. Днище располагается на песчаной подушке, обработанной битумом и имеет уклон от центра к периферии. Стенки выполняются по поясам ( 6…12 поясов ), выполняемых ступенчато, телескопичеки или встык. Щитовая кровля опирается на ферму или на центральную стойку.

Для сокращения потерь легких фракций резервуары оснащаются плавающими крышками ( диаметром на 100…400 мм меньше диаметра резервуара и уплотнителями ) и понтонами (РВСПК). У РВСПК плавающие крыши имеют уклон к центру для сбора ливневых вод и их заземляют. недостатком является заклинивание крышек при неравномерности снежного покрова.

В комплекс оборудования и конструктивных элементов резервуаров входят (РД 153-39.4-078-01 «Правила технической эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов и нефтеаз»:

 

Наименование оборудования Наличие в резервуаре
РВС РВСП РВСПК ЖБР
Дыхательный клапан + - - +
Предохранительный клапан + - - +
Вентиляционный патрубок - + + -
Огневой предохранитель + + + +
Приемо-раздаточное устройство - - - +
Приемо-раздаточный патрубок + + + -
Пеногенератор + + + -
Система подслойного пенотушения + + + +
Компенсирующая система приемо-раздаточных патрубков + + + +
Пробоотборник + + + +
Водоспуск с плавающей крыши - - + -
Система орошения резервуара + + + -
Кран сифонный + + + -
Система размыва осадка + + + +
Погружной насос (для откачки остатков нефти и подтоварной воды) - - - +
Люки + + + +
Уравнемер + + + +
Приборы контроля, сигнализации, защиты + + + +

 

Выбор исполнения дыхательной арматуры осуществляется согласно ГОСТ 15150 в зависимости от климатической зоны ( ГОСТ 16350). Тип определяется в зависимости от размеров крыши и давления насыщенных паров:

- на РВС(без понтона) и Р НАС.ПАРОВ ≤ 26,6 кПа ( 200 мм рт.ст. ) должны быть установлены вентеляционные патрубки с огневыми предохранителями;

- на них же при Р НАС.ПАРОВ ≥ 26,6 кПа ( 200 мм рт.ст. ) должны быть установлены дыхательные и предохранительные клапана с огневыми предохранителями;

- на резервуарах с плавающей крышей или понтонами должны быть установлены вентиляционные патрубки с огневыми предохранителями.

Предохранительный клапан должен быть настроен на повышенное давление и пониженный вакуум на отклонение 5…10 % по сравнению с дыхательным. Предохранительный гидравличесий клапан должен быть залит незамерзающей слабоиспаряющейся жидкостью, которая образует гидравлический затвор.

Огневые предохранители устанавливаются под дыхательными и предохранительными клапанами. При температуре наружного воздуха ниже 0 0 С в осеннее-зимний период их необходимо демонтировать.

В состав оборудования резервуара входят замерный, световой люки. Люк-лаз и другие люки для установки оборудования. Их количество устанавливается проектом.

Резервуары для вязких продуктов ( с температурой вспышки паров выше 45 0 С) оборудуются различного типа подогревателями. Они могут проводить как местный обогрев в отдельной камере, так и всего резервуара.

Резервуары для нефтепродуктов могут быть оборудованы следующими контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики:

- местными и дистанционными измерителями уровня жидкости;

- сигнализаторами максимального оперативного уровня жидкости;

- сигнализаторами максимального ( аварийного ) уровня жидкости;

- дистанционными измерителями средней температуры жидкости;

- местными и дистанционными измерителями температуры жидкости в районе приемо-раздаточных патрубков в резервуаре, оснащенном устройством для подогрева жидкости;

- пожарными извещателями автоматического действия и средствами включения системы пожаротушения;

- дистанционными сигнализаторами загазованности над плавающей крышей;

- сниженным пробоотборником;

- сигнализаторами верхнего положения понтона;

- датчиком утечек.

Дыхательная арматура резервуаров для хранения светлых продуктов (Рис. 3.3) включает в себя дыхательные и предохранительные клапана. Дыхательные клапана срабатывают, когда избыточное давление в газовом пространстве достигает 2000 Па. Предел срабатывания предохранительных на 5…10 % выше, они предназначены для страховки. Дыхательный клапан имеет две тарелки ( клапана ), одна из которых срабатывает при повышения давления. Вторая срабатывает при образовании вакуума при опоржнении резервуара ( Рис. 3.4 ). Для предотвращения коррозии и искрообразования тарелки изготавливаются из специальных пластмасс.

Для сокращения потерь при « больших » дыханиях, под дыхательными клапанами устанавливаются диски-отражатели. Их задача изменить направление движения газа с вертикального на почти горизонтальное. При этом в первую очередь из резервуара будет вытеснятся паровоздушная смесь с меньшей концентрацией нефтепродуктов.

Снижению потерь могут также способствовать следующие мероприятия:

1. хранение в больших емкостях.


 
 


2. сокращение внутризаводских перекачек.

3. Хранение легкоиспаряющихся жидкостей в резервуарах, заполненных на 95…97 %.

4. хранение легкоиспаряющихся жидкостей в резервуарах специальной конструкции ( с плавающей крышкой, с газоуравнительной системой ).

5. проводить заполнение в ночное время, когда температура ниже.


Приемо-радаточные устройства ( ПРУ ),устанавливаемые на резервуарах,предназначены для предотвращения потерь в случае разрыва технологических трубопроводов или выхода из строя размещенных на них запорных устройств, а также закачки ( откачки ) нефтепродуктов в резервуар. Подсоединяются с помощью приемо-раздаточных патрубков (ПРП). Количество и их диаметр определяются производительностью закачки-выкачки. На конце ППР, обращенного внутрь резервуара монтируется хлопушка, которая также служит для предотвращения потерь при разрыве трудопровода.

Противопожарное оборудование включает в себя: огневые предохранители, средства пожаротушения и охлаждения. Монтируются в верхней части резервуаров. Более эффективны системы подслойного пожаротушения.

Конструктивно резервуары для темных нефтепродуктов отличаются следующим: (стр.76)

- приемо-раздаточное устройство снабжено подъемной трубой;

- имеется подогревательная система;

- имеются система сигнализации минимального и максимального уровней, измерения температуры, автоматического регулирования подогрева нефтепродуктов;

- отсутствуют дыхатальный и предохранительный клапана, их роль выполняет вентиляционный патрубок.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2090;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.