Окисление других спиртов и углеводов уксуснокислыми бактериями


Уксуснокислые бактерии могут окислять и другие одноатомные спирты ( например, пропиловый спирт в пропионовую кислоту, бутиловый – в масляную). Метиловый спирт и одноатомные высшие спирты эти бактерии не окисляют.

Некоторые уксуснокислые бактерии окисляют глюкозу в глюконовую кислоту. Глюконовая кислота применяется в медицине, ветеринарии и в фармацевтической промышленности. Кроме уксуснокислых бактерий, глюконовую кислоту в глюкозосодержащих сусбтратах образуют некоторые бактерии (например, Pseudomonas fluorescens) и некоторые мицелиальные грибы из родов Aspergillus и Penicillium, которые также используются в промышленности.

Особый интерес представляет окисление некоторыми уксуснокислыми бактериями многоатомных спиртов в кетокислоты и кетосахара. В промышленности используют окисление шестиатомного спирта сорбита в сорбозу. Сорбоза применяется при химическом синтезе аскорбиновой кислоты (витамина С).

Имеет также значение окисление уксуснокислыми бактериями глицерина в диоксиацетон, являющийся ценным продуктом для химической промышленности.

 

1.2.3.Окисление углеводов мицелиальными грибами

Мицелиальные грибы, как и уксуснокислые бак­терии, могут осуществлять неполное окисление углеводов молекулярным кислородом с об­разованием органических кислот (лимонной, щавелевой и др.) и являются строгим аэробами.

Наибольшее практическое значение имеет процесс получения ли­монной кислоты, которую ранее получали из лимонов, а теперь - с помощью гриба Aspergillus niger. Физиологию грибов и химизм процесса детально изучили С.П.Костычев и В.С.Буткевич. Благодаря разработкам этих ученых в Ленинграде в 1930 г. был организован первый завод лимонной кисло­ты. Процесс осуществляют при обязательном доступе кислорода.

Лимонную кислоту получают как поверхностным, так и глубин­ным методами. Дня поверхностного метода питательной средой слу­жит отход свеклосахарного производства - меласса, при окислении сахаров которой образуется лимонная кислота:

6Н12О6+ 3О2 -+ 2С6Н8О7 + 4Н2О + Энергия

Глюкоза Лимонная

кислота

Мицелий гриба развивается в виде пленки на поверхности пита­тельной среды, налитой невысоким слоем (8-12 см) в плоские открытые сосуда - кюветы, которые засеивают конидиями гриба. Процесс на­копления лимонной кислоты в среде под пленкой гриба продолжается 6-8 дней при температуре 30 °С и при хорошей аэрации. Затем лимон­ную кислоту выделяют из раствора, подвергают очистке и кристалли­зации.

Производство лимонной кислоты глубинным методом осу­ществляется как обычно в герметично закрытых ферментерах при по­стоянной аэрации и перемешивании. Мицелий гриба в этом случае развивается в виде мелких шариков.

Лимонная кислота находит широкое практическое применение в кондитерской и консервной промышленности, в производстве безалко­гольных напитков, в медицине в качестве консерванта крови.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.