Работа индуктивного шунта.


При снятии высокого напряжения с контактного рельса (в режиме Ход-3) индуктивный шунт, как и обмотки возбуждения тяговых двигателей, вырабатывают ЭДС самоиндукции одинакового направления (красные стрелки). Но, учитывая, что эта ЭДС проходит только по замкнутому контуру (показан красным), получается, что ЭДС самоиндукции обмоток возбуждения и индуктивного шунта будут направлены навстречу друг другу. Так как обе ЭДС примерно равны по значению, но противоположны по направлению, то, складываясь, они обнуляются. Таким образом предотвращается аварийный режим в силовой цепи и образование кругового огня по коллектору ТЭД. Сопротивление индуктивного шунта составляет всего 0,0038 Ом. Аппарат расположен под вагоном (по продольной оси) между ящиком ЯК-37 и первой тележкой.

Аккумуляторная батарея (АКБ). Предназначена для питания всех низковольтных цепей вагона.На раме кузова под вагоном слева закреплён металлический ящик с изолирующим выдвижным поддоном и внутренней подсветкой. Снаружи на торце ящика в индивидуальных кожухах установлены предохранители ПА1 и ПА2 ( 30А и 20А). На поддоне установлены 13 модулей, каждый модуль состоит из 4 элементов, всего 52 элемента. В металлическом корпусе (1) находится пластмассовый изолирующий корпус (7), в котором размещены:

  • Два пакета из «+» и «-» стальных никелированных решёток (10, 11) с активной массой (8) внутри ячеек (9), решётки соединены скобой с соответствующими им клеммами вверху банки « - » или « + » (2, 5).

 

  • Внутри ячеек положительных пластин - гидроксид никеля, а отрицательных - губчатый кадмий.

 

  • Отверстие для залива электролита (3) закрывается пробкой с резиновым уплотнением, которое выполняет роль сапуна, выпуская газы при увеличении давления внутри корпуса банки в процессе работы. На вагонах метрополитена применяются только щелочные аккумуляторные батареи. Все элементы батареи соединены последовательно. Напряжение
  • ненагруженной батареи - примерно 70-75В. Электрическая ёмкость одной банки - 80 ампер-часов.

« - » Батареи каждого вагона соединён с СК-25 («Земляной коробкой»), далее ЗУМ и ходовые рельсы.

« + » Батареи каждого вагона соединён с 10 Поездным проводом :+Б—ПА1—ВБ— ВБ—А56—10 Ппр.

ü АКБ каждого вагона, как и вагонные провода, соединены между собой параллельно !

ЭКК. Электроконтактная коробка автосцепки. Предназначена для соединения поездных проводов смежных вагонов в непрерывную электрическую цепь. ЭКК подвешивается к корпусу головки автосцепки на двух подпружиненных болтах (см. фото ниже). На вагонах метрополитена применяются ЭКК двух типов:



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.