ЭКК со штепсельными разъёмами.


Эта ЭКК расчитана на соединение 104 поездных проводов. Соединение обеспечивается при помощи штепсельных разъёмов типа ШР7-52.

Состоит из литого чугунного прямоугольного корпуса (1) с двумя направляющие в виде поулсферического прилива (2) и полусферической выемки (3). Внутри корпуса расположены :

· неподвижная панель (4), на которой смонтированы две колодки со втулками, по 52 втулки в каждой.

· На подвижной (выдвижной) панели (5) смонтированы две колодки со штырями (по 52 штыря).

· Для надёжной коммутации обе панели имеют направляющие втулки (6) и штыри (7).

· Колодка со штырями имеет два направляющих штыря (8) и четыре прилива.

· Колодка со втулками имеет две направляющие втулки (9), и четыре выемки (11).

 

Подвижная панель при помощи двух подпружиненных стержней установлена на каретке, которая через тягу соединена с пневмоприводом, закреплённым на задней крышке. Передняя крышка корпуса - откидная, с резиновым уплотнением, задняя крепится при помощи болтов с гайками.

 

Двухпозиционный пневмопривод крепится болтами через отверстия в задней крышке и управляется четырёхходовым краном при помощи реверсивной рукоятки.

 

На переднем торце корпуса имеется резиновое уплотнение (12). Передняя крышка также имеет резиновое уплотнение (13).

 

Для приведения в действие пневмопривода необходимо убедиться, что его двухходовой разобщительный кран открыт, затем вставить реверсивную рукоятку в хвостовик четырёхходового крана и повернуть её на 900 .

При этом должны быть включены (или отключены) оба пневмопривода смежных вагонов!

ü При пайке поездных проводов к контактам ШР происходит перекрещивание проводов: 31 с 32 (открытие левых или правых дверей), 4 с 5 (ход «Вперёд» или «Назад»), 29 с 30 (дублируют 4 и 5 провода), а также 65 с 68 (отжатие башмаков токоприёмников ТР-7).

 

Пальцевая ЭКК.

Внутри корпуса расположены текстолитовые панели, между которыми расположены 32 (72 для 81-717) контактных пальца (по числу поездных проводов). На переднем торце крепится лобовая панель с резиновой прокладкой и запрессованными латунными втулками. На текстолитовой панели имеются ячейки, в которых закреплены пружинящие контакты («пинцеты»), их крепёжные болты являются клеммами для крепления поездных проводов. При этом образуются два ряда клемм - передние и задние.

 

К задним клеммам подведены поездные провода. Передние и задние клеммы с одинаковыми номерами соединены между собой проводами, причём нумерация передних и задних клемм – зеркальная. Это значит, что нумерация задних клемм идёт слева – направо, а передних – наоборот, однако, провода между клеммами 4 и 5 (а также 31 и 32) между собой перекрещиваются, это необходимо для того, чтобы все вагоны поезда двигались в одном направлении, а также, чтобы двери всего поезда открывались с одной стороны, независимо от ориентации вагонов в поезде.

 

ü Первое перекрещивание приисходит только при выдвинутых пальцах.Второе перекрещивание 4-5 и 31-32 проводов происходит между клеммовыми рейками в СК-1 и СК-2 (см. рисунок на стр. 26).

 

На вагонах 81-717 (714) применяются ЭКК с 72 пальцами (4 ряда по 18, по числу поездных проводов). Пальцевые ЭКК имеют механический (только Еж-3 и Ем-508Т) или пневматический привод. Механический привод включается при помощи металлической штанги, а пневматический - четырёхходовым краном, который управляется при помощи реверсивной рукоятки. При включении привода также происходит механическое блокирование сцепного механизма, исключающее возможность расцепа (или саморасцепа).

 

Токопрохождение между ЭКК смежных вагонов (слева): 16 поездной провод—клеммы №16—«пинцет»—палец с флажковым контактом—втулка—выдвинутый палец смежного вагона—«пинцет»—клемма №16—16 поездной провод.

 

 

 

 

 
 

 

 




Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.