Обзор способов печати


 

Современная печать основана на открытиях и изобретениях в области физики, химии, инженерных наук и информатики. Компьютерная техника и информационные технологии особенно активно оказывают влияние на полиграфию и процессы печати в последние годы, и эта тенденция в дальнейшем будет усиливаться.

Определения важнейших печатно-технических терминов:

Печать – процесс многократного воспроизведения информации (иллюстраций, графики, текста) путем нанесения печатной краски с помощью носителя изображения (например, печатной формы) на запечатываемый материал;

Носитель изображения (например, печатная форма или битовая карта, управляющая соплами струйной печати) служит для воспроизведения иллюстраций и текста при печати, содержит всю информацию, необходимую для нанесения краски;

Печатная форма – материальный объект, с помощью которого краска переносится на запечатываемую подложку или промежуточный носитель для воспроизведения текста, графики. С одной печатной формы обычно изготавливают большое количество оттисков.

Печатное изображение – информация, содержащая совокупность всех печатающих элементов изображения, воспроизводимого в результате печати;

Печатающий элемент – участок, который передает или воспринимает краску (например, начертание литеры, линия, растровая точка или ячейка) на любой стадии представления того, что должно быть воспроизведено в печати;

Печатная краска – цветное вещество, которое при печати наносится на запечатываемый материал;

Подложка – материал, который воспринимает изображение, передаваемое печатной формой;

Печатная машина – устройство, на котором осуществляется процесс печати;

Печатный процесс служит для размножения/репродуцирования информации, полученной и обработанной в соответствии с определенным регламентом.

На рис. 3.1 представлены отдельные этапы производства печатной продукции. Печатная стадия (машина) выделена как центральное производственное звено, находящееся между допечатными и послепечатными процессами. Производство печатной продукции можно представить как систему обработки информации, внутри которой она претерпевает изменения и имеет разные носители, как слайд, негатив на пленке, цифровой файл, пленка, печатная форма, оттиск, печатный лист, конечный продукт. Вид используемого носителя информации зависит от применяемого способа печати.

 

Рисунок 3.1 - Процесс производства и потоки материалов и информации при изготовлении печатной продукции

 

На рис. 3.2 представлены существующие способы печати. Различают традиционные способы с печатной формой и так называемые бесконтактные способы (NIP – Non-Impact-Printing), которые не нуждаются в «материальных» печатных формах. Способы печати с печатных форм – это, например, плоская (офсетная), глубокая, высокая и трафаретная печать. Бесконтактные способы – это главным образом электрофотография и струйная печать (электрофотография в точном смысле не является бесконтактной, она отнесена к ней в данной книге в силу малого давления при печати).

Как изображено на рис. 3.2, все способы печати имеют одну цель: перенести информацию на материал (например, бумагу – листовую или рулонную). Для выполнения этой задачи необходимы допечатная фаза целенаправленной подготовки к печати, так же как и послепечатная, завершающая создание печатной продукции.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.