ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕГЕТИКИ


Перспективы развития электроэнергетики сформулированы в докладе Министра энергетики Российской Федерации С.И. Шматко на заседании Правительства Российской Федерации «О проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года» (Москва, 27 августа 2009 г.).

В электроэнергетике завершается процесс реформирования отрасли, предусмотренного действующей энергостратегией.

ЭС-2030 предусматривает, что Единая энергосистема России будет развиваться как путем присоединения к ней ныне изолированных энергосистем и энергообъединений, так и путем развития межсистемных и внутрисистемных электрических сетей всех классов напряжений, в том числе для экспорта электроэнергии. Будут созданы межсистемные линии электропередач для транспорта электрической энергии и мощности из энергоизбыточных в энергодефицитные регионы в объемах, не превышающих требований надежности работы ЕЭС России. Будет оптимизирована конфигурация системообразующих и распределительных электрических сетей с целью обеспечения эффективного функционирования ЕЭС России и систем распределенной генерации с высокими показателями надежности их работы. Будут обеспечены условия для привлечения частного капитала в распределительный электросетевой комплекс и осуществлен переход от административных к экономическим методам стимулирования эффективности сетевых компаний.

Главной задачей развития гидроэнергетикина весь период действия ЭС-2030 станет дальнейшее освоение богатых гидроресурсов России в увязке со спросом на электроэнергию и режимами ее потребления.

В сфере атомной энергетики предусматриваются увеличение объемов выработки электроэнергии на АЭС; формирование и развитие инжиниринга основного энергетического оборудования; развитие ядерного топливного цикла, сырьевой и производственной базы атомной энергетики; создание инфраструктуры управления жизненным циклом АЭС. На третьем этапе получит развитие использование малой атомной энергетики (включая плавучие атомные электростанции) для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также модульных высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов для производства электроэнергии, коммунального тепла для жилищно-комму-нального сектора и высокотемпературного тепла для технологических целей, в том числе для производства водорода.

Будет завершено формирование оптового и розничного рынка электрической энергии (мощности), обеспечены соответствующие нормативно-правовые и институциональные условия деятельности сбытовых и энергосер-

висных компаний. Будет проводиться предсказуемая государственная долгосрочная тарифная политикав электроэнергетике, которая должна обеспечить ограниченный рост среднеотпускной цены электроэнергии для конечных потребителей в течение всего периода реализации стратегии.

Индикаторы стратегического развития электроэнергетики предусматривают в том числе поэтапное повышение вероятности бездефицитной работы энергосистем России (с 0,996 до 0,9997); изменение структуры топливообеспечения (снижение доли газа с 70 до 60-62 %, рост доли угля с 26 до 34-36 %); снижение потерь в электрических сетях (с 12 до 8 %), значительный рост КПД электростанций. Перспективные уровни производства электроэнергии будут определяться ожидаемой динамикой внутреннего спроса на нее. При этом предусматривается поэтапное уточнение прогнозных объемов потребления электроэнергии в увязке с ее ожидаемой стоимостью.

По текущей оценке, к 2030 г. производство электроэнергии сможет составить 1800-2210 млрд кВт•ч (рост в 1,7-2,1 раза); установленная мощность электростанций – 355-445 млн кВт•ч (рост в 1,6-2 раза).

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение электроэнергетической промышленности.

2. Какова динамика производства электроэнергии в России в 2001-2010 гг.?

3. Какова доля в производстве электроэнергии в РФ АЭС, ГЭС, ТЭС?

4. Каково современное развитие атомной энергетики в России?

5. Каково современное развитие гидроэнергетики в России?

6. Каково современное развитие теплоэнергетики в России?

7. Какова организационная структура электроэнергетики России?

8. Какова организационная структура ОАО «Концерн Энергоатом»?

9. Какова организационная структура ОАО «РусГидро»?

10. Какова организационная структура Тепло ОГК?

11. Какова организационная структура ТГК?

12. Какова организационная структура ОАО «РАО ЭCВ»?

13. Какова организационная структура инфраструктуры рынка электрической энергии?

14. Изложите технологическую схему работы АЭС.

15. Изложите технологическую схему работы ГЭС.

16. Изложите технологическую схему работы ТЭС.

17. Изложите проблемы и перспективы развития электроэнергетики.


Глава 5



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.