Государственное регулирование в электроэнергетике


Правительство Российской Федерации реализует свои полномочия в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об электроэнергетике» (в ред. ФЗ от 04.11.2007 г. № 250-ФЗ).

К уполномоченным Правительством РФ в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики федеральным органам исполнительной власти отнесены:

1. Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России), на которое возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетиче-ского комплекса, в том числе и по вопросам электроэнергетики.

2. Федеральная служба по тарифам, которая осуществляет правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением.

Положение о Федеральной службе по тарифам утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 332 (Собрание законодательства РФ. 2004. № 29. Ст. 3049).

3. Федеральная антимонопольная служба, осуществляющая антимонопольное регулирование в сфере электроэнергетики, в том числе контроль на оптовом и розничном рынках, с учетом особенностей, установленных законодательством в области электроэнергетики.

Положение о Федеральной антимонопольной службе утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331 (Собрание законодательства РФ. 2004. N 31. Ст. 3259).

4. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Положение о Ростехнадзоре утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 (в ред. от 27.01.2009) // Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3348), осуществляющая контроль и надзор:

- за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнер-гетике);

- за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями норм и правил безопасности гидротехнических сооружений.

Кроме этого, Ростехнадзор осуществляет:

- лицензирование видов деятельности, отнесенных к компетенции службы;

- проверки (инспекции) соблюдения требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов и правил в установленной сфере деятельности, в том числе в электроэнергетике.

К моменту ликвидации РАО «ЕЭС России» была выполнена одна из важнейших задач реформы, в энергетику привлечены стратегические инвесторы. Генерирующие компании, за исключением ОАО «Энергоатом», ОАО «Русгидро» и ОАО «ОГК-1», имеют в настоящее время частных собственников. Это позволило вывести энергетику России на новый этап развития. Была пересмотрена вся система отраслевого регулирования. Управление энергетикой в настоящее время осуществляется с двух сторон.

Во-первых, регулятором и координатором со стороны государства выступает Министерство энергетики (государство не имеет права полностью устраниться от участия в этом сегменте, поскольку энергетика является социально значимой сферой экономики). Во-вторых, в энергетике России действуют механизмы рыночного саморегулирования, координацию которых осуществляет НП «Совет рынка». В результате реформы были запущены и успешно функционируют оптовый и розничные рынки электрической энергии и мощности. В энергетике России создана конкурентная среда. В дальнейшем важно не допустить доминирующего положения кого-либо из участников.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.