Одноразрядный сумматор


Сумматором называется логическое устройство, выполняющее операцию арифметического сложения двух чисел.

Наиболее широко используются комбинационные сумматоры, которые выполняются в виде комбинационных схем (без элементов памяти).

Сложение двух чисел и обычно выполняется поразрядно одноразрядным сумматором. При этом сумматор складывает цифры и i-го разряда слагаемых, а также цифру переноса из младшего (i-1)-го разряда. В результате получится цифра i-го разряда суммы и цифра переноса в следующий (i +1) – й разряд.

 
 

Отсюда ясно, что одноразрядный сумматор имеет три входа и два выхода и обозначается, как показано на рис. 3.11.

Рис. 3.11.

Закон функционирования одноразрядного сумматора описывается таблицей истинности, которая отражает правила сложения трёх двоичных чисел (табл.1). На основе табл. 3.1. составим ПФ суммы и переноса в СДНФ.

(3.3)

(3.4)

Выражения (2) минимизируется путём добавления двух слагаемых вида и попарного склеивания соседних слагаемых

(3.5)

 

 

На рис. 3.12 приведена схема сумматора, реализованная на ЛЭ типа И, ИЛИ по выражениям (3.3), (3.5).

 

 

 
 

Рис. 3.12.

Для обработки многоразрядных чисел объединяется соответствующее число одноразрядных сумматоров. При этом отдельные разряды обрабатываемых чисел А и В подаются на входы и . На вход подаётся перенос из предыдущего, более младшего разряда. Формируемый в данном разряде перенос передаётся в следующий, более старший разряд (рис. 3.13.).

 
 


Рис. 3.13 Рис. 3.14

 

Время выполнения операции в сумматоре, построенном таким образом, существенно больше времени сложения в одноразрядном сумматоре. Действительно, сигнал переноса только тогда может принять правильное значение, когда перед этим будет установлено правильное значение .

Такой порядок выполнения операции называется последовательным переносом. Чтобы уменьшить время, необходимое для сложения многоразрядных чисел, можно использовать схему переноса, в которой все сигналы переноса вычисляются параллельно непосредственно по значениям входных переменных. Полагая, что входная переменная с полного одноразрядного сумматора, работающего в i-м разряде многоразрядного сумматора, используется в качестве сигнала переноса из предыдущего разряда, т.е. в соответствии с (3.5) выражение для сигнала переноса , формируемого в этом разряде, представим в виде:

(3.6)

где – функции входных переменных , называемые функцией генерации переноса и функцией распространения переноса .

Важно, что значения и не зависят от , т.е. могут быть вычислены с минимальной задержкой. Функция распространения переноса при может принимать произвольное значение, поскольку значение обеспечивается первым членом выражения (3.6) независимо от значения .

Пользуясь выражением (3.6), можно вывести следующие формулы для вычисления сигналов переноса:


Устройство, реализующее указанные функции в параллельной форме, называют схемой ускоренного переноса. На функциональных схемах его обычно обозначают символом GRP.

Схема четырёхразрядной секции сумматора с параллельным переносом и её условное обозначение показаны соответственно на рис. 3.15 а и рис. 3.15 б.

 
 

а) б)

Рис. 3.15.

 

 

Обратите внимание на изменение обозначения одноразрядных секций, вызванное тем, что в данном случае входы одноразрядного сумматора по отношению к выходам G и D не равноценны. Усложнение схемы такой секции окупается существенным повышением быстродействия, поскольку в ней значения выходных сигналов старших и младших разрядов формируются одновременно.

Лекция №4



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.