Заготовка, транспортировка и хранение хвойной лапки.


Быстрый рост объемов потребления древесины и уменьшение лесосырьевых ресурсов ставит перед специалистами задачу комплек-сного использования древесного сырья, то есть всей биомасссы дерева, в тои числе кроны. По мере развития лесохимической промышленности становится все более очевидным, что по ценности сырья крона дерева не только не уступает, но и превосходит стволовую часть. В настоящее время налажена промышленная переработка древесной зелени с получением компонентов кормового и лечебно-про-филактического значения.

В переработку, в основном, вовлекается древесная зелень хвойных пород – сосны и ели, которая представляет собой охвоенные ветви диаметром не более 0,8 см, заготовляемые со свежесрубленных деревьев. В соответствии с ГОСТ 21769-76 "Зелень древесная хвойная. Технические условия" древесная зелень должна удовлетворять следующим требованиям. Цвет древесной зелени должен быть зеленым с оттенком, характерным для хвои данной породы. Допускается наличие побуревших и пожелтевших неодревесневших побегов и хвои, но не более 10%. Наличие плесени и загнивания не допускается.

Содержание хвои и неодревесневших побегов в древесной зелени должно быть не менее 60%, содержание одревесневших побегов – не более 30%, минеральных примесей – не более 0,2%, других органических примесей (листья, мох, лишайники) – не более 10%.

Химический состав древесной зелени зависит от породы, сезона заготовки, возраста дерева, почвенно-климатических и др. факторов.

В состав древесной зелени хвойных пород входят биологически активные вещества, макро- и микроэлементы, полисахариды, протеин, жиры, витамины (Е, К, тиамин, витамины группы В, С, которого в 6 раз больше, чем в апельсинах и лимонах).

Фракционный состав древесной зелени – это содержание в ней хвои, коры и древесины. Он зависит от толщины охвоенного побега. При стандартном диаметре побегов 0,8 см, масса хвои составляет в среднем 80%, коры – 11%, древесины – 9%.

Запасы технической зелени в Беларуси оцениваются примерно в 113 тыс. т. В еловом насаждении средней полноты на 1 м3 древесины можно получать с учетом потерь до 50 кг хвойной лапки. У сосны выход древесной зелени в 2 раза ниже.

Заготовка веток с деревьев ели и сосны осуществляется только со срубленных деревьев на лесосеках главного и промежуточного пользования.

Производятся она следующими: способами:

– отделение древесной зелени от сучьев при их обрубке на лесо­секе или на верхнем складе и транспортировка к месту переработки;

– сбор сучьев на лесосеке или верхнем складе и транспортировка их к месту переработки с отделением зелени в местах переработки;

– отделение древесной зелени после механизированной обрубки сучьев на нижнем складе при вывозке хлыстов с кроной.

Хвойную лапку заготовляют круглый ход, но наиболее благо-приятным периодом является осень. Для транспортировки древесной зелени используют обычный автотранспорт повышенной проходимости.

Заготовленная древесная зелень должна сразу поступать в переработку, а при невозможности немедленной переработки ее хранят с соблюдением определенных правил. В летний период ее укладывают без уплотнения на настил из толстых ветвей без хвои рядами шириной и высотой 1-2 м и длиной 2-3 м с оставлением через каждый метр каналов для проветривания. Зелень на ветках, уложенных в кучи, летом может храниться 7 суток, при минусовой температуре – 30 суток. Зелень, отделенная от веток, хранится соответственно 3 и 15 суток.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3937;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.