Характерные признаки альпийского горного рельефа


Элементы горного рельефа и опасности в горах

 

Знакомство с формами горного рельефа, терминологией и характерными особенностями, к ним относящимися, необходимо каждому спасателю. Ведь каждая подробность рельефа подразумевает соответствующую технику и тактику преодоления.

 

Горный рельеф является результатом действия процессов горообразования, с одной стороны, и процессов разрушения и сглаживания - с другой. В зависимости от того, какие из этих двух противоположно направленных групп процессов берут верх, можно говорить о восходящем и нисходящем развитии рельефа.

Восходящее развитие рельефа определяется чертами "молодости" гор: большой разностью высот, крутизной склонов, большим и неровным падением рек, денудацией, т.е. переносом обломков пород под влиянием силы тяжести с более высоких на более низкие уровни. При длительном нисходящем развитии горы приобретают черты "старости": незначительные абсолютные и относительные высоты, широкие долины, пологие склоны и т.д. "Молодые" и высокие горы, поднимающиеся выше снеговой линии и несущие комплекс ледниковых форм (цирков, острых гребней, пирамидальных вершин и т.д.), называются альпийскими горами.

Именно альпийские горные районы являются основными объектами альпинистских и горнотуристических походов. На территории бывшего СССР к таким горам относятся Большой Кавказ, Памир, Памиро-Алтай, Северный, Центральный и некоторые хребты Западного Тянь-Шаня, Катунские, Северо- и Южно-Чуйские белк`и Алтая.

Высотная поясность

 

 

Высокие горы пронизывают многие слои земной атмосферы и оказываются на различном удалении от главного источника тепла - излучения земной поверхности. С высотой убывает температура и давление, следовательно, меняются условия конденсации водяных паров. Выше определенной границы (снеговой линии) постоянно сохраняются и накапливаются твердые осадки. Снеговая линия снижается в холодных и влажных районах земного шара и повышается в жарких и сухих.

Это приводит к образованию высотной поясности, обусловленной быстрой и резкой сменой климатов по вертикали. С климатической поясностью связана смена некоторых черт рельефа, типа почв, растительности и животного мира, т.е. всего ландшафта. Смена высотных ландшафтных поясов напоминает смену ландшафтов равнины, причем, грубо говоря, 1 км подъема по вертикали соответствует передвижению к северу на 1000 км. Если учесть, что в различных ландшафтных поясах летом наблюдается несовпадение времен года, становится ясно, какое разнообразие условий и впечатлений ждет в горах путешественника, иногда в течении дня проходящего от густых лесов к тундрам и вечным льдам, из лета через весну к зиме и наоборот.

Характерные признаки альпийского горного рельефа

Альпийский тип рельефа - тип рельефа горных стран, подвергшихся интенсивному оледенению. Для него характерны остроконечные вершины и острые гребни, изъеденные цирками, крутые и скалистые склоны.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.