Упрощенные методы расчета


К упрощенным относятся методы, в которых подразумевается ряд ограничений и упрощений:

- использование точечной модели источника света;

- диффузный характер отражения света от окружающих поверхностей;

- равномерность распределения света по отражающей поверхности;

- отсутствие затеняющих и экранирующих элементов.

Все упрощенные методы расчета основаны на двух соотношениях, в которых освещенность связана с характеристиками светильника:

и

где r – радиус-вектор, проведенный из освещаемой точки к точечному источнику, n – нормаль к освещаемой поверхности в искомой точке.

Первая формула определяет среднюю освещенность, вторая формула является следствием первой и определяет освещенность конкретной точки на поверхности.

Метод, основанный на использовании первой формулы, называется методом коэффициента использования светового потока. Метод, использующий вторую формулу, называется точечным методом.

Точечный метод предназначен для нахождения освещенности в расчетной точке, и служит для расчета освещения произвольно расположенных поверхностей при любом распределении освещенности, при этом отраженная составляющая освещенности учитывается приближенно. ТМ предназначен для расчета общего локализованного освещения и общего равномерного освещения при наличии затенений. ТМ также расcчитывают открытые пространства и местное освещение.

Метод коэффициента использования предназначен для расчета общего равномерного освещения без значительных затеняющих элементов. МКИ учитывается как прямой, так и отраженный свет. МКИ дает среднее значение освещенности, переход к минимальной освещенности производится приближенно.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.