Современное состояние и тенденции ИТ


Современное состояние ИТ характеризуется следующими положениями:

· наличие большого количества программно-аппаратных комплексов и платформ для эффективного управления и сопровождения производства, промышленно функционирующих БД и баз знаний большого объема, содержащих информацию по всем направлениям деятельности общества;

· наличие технологий, обеспечивающих интерактивный доступ любого пользователя к информации и ресурсам; технической основой для этого служат:

o открытые и корпоративные системы поиска информации,

o государственные и коммерческие системы связи,

o глобальные, национальные и региональные информационно-вычислительные сети;

o международные соглашения, стандарты и протоколы обмена данными;

· расширение функциональных возможностей ИТ, обеспечивающих распределенную работу с данными разнообразной структуры и содержания, мультиобъектных документов, гиперсред; создание локальных и интегрированных проблемно-ориентированных ИТ и ИС различного назначения на основе мощных серверов и локальных сетей;

· включение в ИТ и ИС специализированных интерфейсов пользователя для взаимодействия с экспертными системами, системами поддержки принятия решения (СППР), системами поддержки исполнения решения, системами машинного перевода и других технологий и средств.

Также можно выделить основные тенденции в развитии ИТ:

· Глобализация. Компании могут с помощью ИТ вести дела на мировом рынке, немедленно получая исчерпывающую информацию. Происходит интернационализация программных средств и рынка информационного продукта. Получение преимуществ за счет постоянного распределения информационных расходов на более широкий географический регион становится необходимым элементом стратегии.

· Конвергенция. Стираются различия между промышленными изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами его получения, их профессиональным и бытовым использованием. Передача и прием цифровых, звуковых и видеосигналов объединяются в одних устройствах и системах.

· Усложнение информационных продуктов и услуг. Информационный продукт в виде программно-аппаратных средств, БД, служб эксплуатации и экспертного обеспечения имеет тенденцию к постоянному развитию и усложнению. В то же время интерфейсная часть ИТ при всей сложности решаемых задач постоянно упрощается, делая все более комфортным интерактивное взаимодействие пользователя и системы.

· Способность к взаимодействию. Проблемы оптимального обмена данными между компьютерными ИТ и ИС, между системой и пользователями, проблемы обработки и передачи данных и формирование требуемой информации приобрели статус ведущих технологических проблем. Современные программно-аппаратные средства и протоколы обмена данными позволяют решать их во все более полном объеме.

· Ликвидация промежуточных звеньев. Развитие способности к взаимодействию однозначно ведет к упрощению доставки информационного продукта к потребителю. Становится ненужной цепочка посредников, если есть возможность размещать заказы и получать требуемое непосредственно с помощью ИТ.




Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1768;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.