Отечественные концепции управления качеством.


Рассматривая эволюцию управления качеством, нельзя не отметить вклад советских ученых в изучение данного вопроса. Среди теорий управления качеством, прежде всего, следует отметить саратовскую систему бездефектного изготовления продукции (БИП).

Разработанная на машиностроительных предприятиях Саратовской области в середине 1950-х гг. система БИП, была направлена на обеспечение изготовления продукции в соответствии с техническими условиями. Данная система строилась на количественной оценке труда рабочих. В основу такой оценки был положен такой показатель, как процент сдачи продукции с первого предъявления за отчетный период. В мировой практике оценка качества труда с помощью количественных показателей была внедрена впервые именно в рамках БИП. Введение количественного показателя в оценку качества дало возможность для контроля изменения данного показателя и позволило оперативно управлять этим изменением.

В 1970-х гг., развивая идеи системы БИП, возникла львовская Система бездефектного труда (СБТ).

Если в системе СБТ принцип оценки качества труда был применим исключительно для рабочих, то в рамках этого подхода его действие было распространено и на инженерно-технических работников и служащих. Основой стимулирования стал коэффициент качества труда (ККТ (СБТ)).

Не менее интересен опыт разработанной и внедренной на горьковском авиационном заводе системы КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий). была разработана. Использовавшая основные принципы двух ранее описанных подходов, система КАНАРСПИ под объектом управления рассматривала не только качество труда одного работника, но и качество работы всего коллектива. Тщательная отработка всех элементов изделия, скрупулёзный анализ технологического процесса в ходе подготовки и производства продукции – стали главными элементами системы КАНАРСПИ. Выводы анализа по элементам конструкции и технологического процесса, строились на проведенных испытаниях. По результатам испытаний осуществлялась доработка изделий и внутренних элементов технологического процесса, что давало дополнительные преимущества данной системе. Создаваемые на предприятии службы надежности, отвечали за работу по повышению надежности выпускаемой продукции. Также данными структурными единицами осуществлялась деятельность по сбору и обработке материалов по отказам изделий в ходе производства и эксплуатации.

На Ярославском моторном заводе была разработана система научной организации работ по повышению моторесурса (НОРМ). В рамках этой системы производился анализ причин ограничения ресурса двигателя. По итогам анализа внедрялись меры по устранению выявленных причин.

В рамках системы определялись последовательность и содержание работ повышения моторесурса, предполагалась разработка и проверка инженерных рекомендаций по обеспечению планируемого уровня моторесурса, а также реализовывалась разработка и внедрение комплексного плана, включающего конструкторские и технологические меры, по освоению двигателя новым увеличенным ресурсом.

Все запланированные работы в рамках системы НОРМ реализовывались на основе результатов испытаний двигателей, систематического изучения их работы двигателей в течение всего срока службы и различных эксплуатационных условиях у потребителей, сравнительном анализе материалов ремонтных заводов. Чтобы обеспечить работу системы на заводе юыли созданы следующие организационно-структурные подразделения: эксплуатационно-исследовательское бюро (при отделе Главного конструктора), рекламационно-исследовательское бюро (при ОТК), специальные группы надежности (при технологических структурах).

В конце 1960-х гг. появляется комплексная система управления качеством продукции (КС УКП). Основные идеи системы базируются на научно-методических разработках ВНИИ стандартизации, при поддержке Госстандарта СССР.

В Львовской области был проведен широкомасштабный производственный эксперимент, чтобы проверить разработки ученых. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили рекомендовать систему КС УКП к внедрению.

Аккумулируя в себе позитивный опыт действующих национальных систем в области качества, а также накопленные за рубежом знания, комплексная система управления качеством продукции основывалась на принципах системности и комплексности в границах имеющихся стандартов.

Характеристики комплексная система управления качеством продукции:[24]

1) была сформулирована главная цель системы — обеспечение постоянного роста качества и технического уровня выпускаемой продукции в соответствии с плановыми заданиями, запросами потребителей и требованиями стандартов;

2) все действия в рамках системы были сгруппированы в специальные функции;

3) предусматривалась многоуровневая организация управления (на уровнях предприятия, службы, цеха, участка, рабочего места);

4) стандарты предприятия были использованы в качестве организационно-технической основы системы;

5) при создании системы, ее внедрении и развитии использовались во взаимосвязи общая теория управления, методы системного подхода и проблемно-целевого управления, меры материального и морального стимулирования повышения качества продукции.

Основными направлениями достижения главной цели системы были:

создание и освоение новых высококачественных видов продукции, соответствующих лучшим мировым образцам;

повышение удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме производства;

улучшение показателей качества путем модернизации выпускаемой продукции;

своевременное снятие с производства или замена морально стареющей продукции;

обеспечение выпуска изделий в строгом соответствии с требованиями нормативных документов;

внедрение в производство новейших достижений науки и техники, передового опыта;

совершенствование и развитие форм и методов управления качеством продукции.

По сути, КС УКП стала первой системой, где основой управления в области качества стали стандарты. А утвержденные к началу разработки КС УКП стандарты Государственной системы стандартизации (ГСС) первого поколения сделали применение такого документа, как стандарт предприятия (СТП), законным.

В 1970-х гг. в СССР активно велась работа по внедрению на предприятиях промышленности комплексных систем управления качеством продукции. Научно-методическое руководство в области реализации системы осуществлял Госстандарт СССР и головная научно-исследовательская организация при нем ВНИИС. В рамках осуществляемого руководства издавались нормативные и методические документы, положения по построению и функционированию комплексных систем качества, выполнялась работа по контролю и распространению передового опыта.

Результатом внедрения КС УКП на предприятиях СССР стали: регулярное обновление номенклатуры и ассортимента, рост уровня надежности и эстетических свойств производимой продукции. Также, в ходе внедрения данной системы было осознано, что без сервисного обслуживания невозможно удовлетворить запросы потребителя.

Тем не менее, наряду с позитивными результатами, были и негативные моменты внедрения данной системы на практике. Так, часть руководителей организаций не управляли качеством, а поддерживали формальные черты данной системы. Для них важнее было подготовить рапорт, чем реально достичь каких-либо результатов в области качества.

Учитывая все особенности внедрения всех ранее описанных систем в обасти качества 1978 г. Госстандартом принимаются Основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП). Управление качеством выходит на более высокий уровень.

Данная система ставила себе целью планомерное обеспечение использования научно-технических, производственных и социально-экономических возможностей для достижения постоянного улучшения качества всех видов продукции. Реализации поставленной цели позволяла кратно повысить эффективность производства.

Для реализации поставленной цели в рамках ЕСГУКП были разработаны методы, средства и конкретные мероприятия. Реализация системы затрагивала все уровни управления предприятий различных отраслей.

Единство использования технических, экономических, социальных и организационных подсистем, как и реализация широкого круга специальных функций управления, позволяли достичь максимальной эффективности при реализации Единой системы государственного управления качеством продукции.

Тем не менее, тот факт, что реализация ЕСГУКП предполагала централизованное управление и планирование, сделал данную систему не актуальной в условиях перехода к рыночной экономике. А в 1986 г. Госстандарту и его институтам в административном порядке было запрещено заниматься проблематикой управления качеством, что привело к затуханию движения за совершенствование качества продукции отечественных предприятий.

Именно в этот период ИСО, по инициативе президента Европейской организации по качеству (на тот момент это был представитель СССР), разработала и опубликовала стандарты по управлению качеством ИСО серии 9000. Таким образом, в основе стандартов серии МС ИСО 9000 лежит инициатива нашей страны, но не в полной мере представлен накопленный на тот момент опыт в области управления качеством ввиду сложившихся на тот момент исторических условий.


 


 

 

Вопросы и задания:

1. Изучая вопросы стоимостной оценки качества, Кросби сформулировал знаменитый афоризм: «За качество не платят». Как вы понимаете это выражение?

2. Заполните таблицу по советским подходам в области качества.

Название системы Дата и место создания Основная суть системы Критерии управления Объект управления Область применения Достоинства Недостатки
               

 




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.