ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ СНИЖЕНИЮ


 

Общая заболеваемость, характеризующаяся обращаемостью работников за медицинской помощью, данные о временной нетрудоспособности в связи с болезнью или несчастными случаями, результаты предварительных и периодических осмотров служат предметом анализа. Но наиболее общедоступными являются данные о временной нетрудоспособности.

К временной потере трудоспособности приводят состояния организма, при которых функциональные нарушения, вызванные болезнью и препятствующие выполнению профессионального труда, носят обратимый характер.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности оформляется выдачей больничного листа, являющегося основанием для освобождения от работы. Таким образом, больничный лист, служащий для регистрации случаев нетрудоспособности, является учетным документом, имеющим тройное (медико-социальное, правовое и экономическое) значение, поскольку позволяет не только учитывать вид, частоту и продолжительность заболеваний, но также регулировать отношения между заболевшим и предприятием и определять общий экономический ущерб от заболеваний.

Для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности могут использоваться следующие показатели.

1. Болевшие лица

Число болевших лиц ×100

Численность «круглогодовых» лиц

«Круглогодовые» - лица, проработавшие от 01.01 до 31.12.

 

2. Случаи

Число невыходов на работу × 100

Средняя численность «круглогодовых» лиц

 

З. Дни

Число дней нетрудоспособности × 100

Численность «круглогодовых» лиц

 

4. Длительность (тяжесть)

 

Число дней нетрудоспособности

Число случаев заболеваний


5. Распределение (экстенсивный показатель)

 

Число случаев заболеваний × 100

Число случаев по всем заболеваниям

 

Показатели болевших лиц и частоты случаев временной нетрудоспособности по болезни имеют первостепенное значение, они представляют собственно уровни заболеваемости и соответствующие им изменения.

Показатели дней нетрудоспособности характеризуют трудовые потери коллектива и позволяют судить об экономическом ущербе. Важно учитывать также распределение болевших лиц по краткости заболеваний. В этом распределении важно выделить группу часто и длительно болеющих (ЧДБ - 4 раза и более и не работавших более 40 дней в году.) Значение этой группы в том, что она оказывает существенное влияние на уровни заболеваемости и требует к себе первостепенного внимания. Экстенсивные коэффициенты используются при анализе структуры заболеваемости.

Пути снижения заболеваемости в дальнейшем улучшении условий труда, быта, окружающей среды; совершенствовании медицинского обслуживания, формировании поведения населения, отвечающего современному уровню развития общества (борьба с алкоголизмом, курением, наркоманией, внедрение физкультуры); в развитии науки и получении реальных средств борьбы с наиболее опасными заболеваниями.

Большое внимание должно уделяться лечебно-профилактической помощи. Работники должны получать медицинскую помощь не только по месту жительства, но и по месту работы.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.