ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС


 

За последние годы в сфере эмоций и умственной деятельности многочисленных работников различных профессий наблюдается значительная интенсификация. Работники часто не успевают адекватно и вовремя реагировать на производственную и семантически значимую информацию. Накапливается все больше неотреагированных эмоций и нереализованных задач производственного характера. В связи с этим адаптационно-компенсаторные механизмы, выработанные в процессе эволюции, с трудом справляются с повышенной производственной нагрузкой. Можно сказать, что темпы адаптации организма иногда отстают от темпа возрастания производственных требований. При этом под влиянием хронического воздействия производственных факторов перенапряжение ЦНС может принимать устойчивый характер и тем самым провоцировать профессиональный стресс.

Если психоэмоциональное напряжение не принимает хронического характера и рабочие соблюдают режимы труда и отдыха, то это напряжение не является таким уж угрожающим для здоровья. Кроме того, реакции на стрессовые воздействия даже необходимы в процессе трудовой деятельности.

С другой стороны, в условиях, когда воздействие на организм стресс-факторов не прекращается и нервное напряжение принимает более устойчивый и длительный характер, несомненно, это сказывается на структурно-функциональных изменениях многих образований мозга.

У современных работников при решении производственно важных задач происходит тесное переплетение интеллектуальной и эмоциональной деятельности. Труд в настоящее время не сводится лишь к умственной деятельности, он часто связан с эмоциональными напряжениями, достижением поставленной цели, преодолением затруднительных ситуаций и с факторами риска.

Факторы риска в зависимости от характера и специфики действия условно можно разделить на биолого-психологические и социально-производственные.

Из биологических особую роль в развитии психоэмоционального перенапряжения играют наследственно-конституциональные факторы. Из психологических факторов имеет значение резкая выраженность тех или иных черт характера. Формированию психоэмоционального напряжения могут способствовать производственные и интимно-личностные конфликты, эмоционально насыщенная речь, неуверенность в себе, хроническая тревожность.

К факторам социально-производственной природы относятся: значимые жизненные трудности (развод, смерть близких), хроническая усталость, нарушение режима труда и отдыха, снижение интереса к работе, сменный характер работы, работа за сложными пультами и ЭВМ, недостаток свободного времени для личных потребностей, отсутствие трудовых навыков и др.

Результаты многочисленных исследований показывают, что профессиональный эмоциональный стресс у административных и диспетчерско-операторских работников, ученых, преподавателей и студентов, телеграфистов, телефонистов, машинистов, шоферов, работников искусств и у др. здоровых лиц имеет существенное значение для развития артериальной гипертонии и изменения других функций организма.


3.5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.