Классификация выключателей


 

Выключатели могут быть классифицированы по методу гашения дуги,


 

виду изоляции токоведущих частей между собой и на землю, принципам заложенным в конструкцию дугогасительного устройства.

По способу гашения дуги высоковольтные выключатели могут быть масляные, воздушные, элегазовые, вакуумные, электромагнитные и др. Отдельные типы выключателей с ограниченной отключающей способностью называют выключателями нагрузки.

По конструкции выключатели каждого типа в зависимости от выполняемых функций (назначения) в схемах распре-устройств подразделяются на генераторные, сетевые или постоянные. Генераторные выключатели характеризуются большими значениями номинальных токов и большими токами отключения при меньших напряжениях, сетевые - меньшими номинальными токами и более высокими напряжениями, подстанционные наивысшими номинальными напряжениями, наиболее высокой отключающей способностью, быстродействием и наличием АПВ. Аппараты различаются еще по другим характеристикам - быстродействию, наличию АПВ, исполнению для наружной или внутренней установки, по числу фаз, по роду привода и т.д.

 

Принцип действия и устройство высоковольтных выключателей,

Физические явления в электрическом аппарате

 

Это основной вид включателей на 6 -220 кВ. В зависимости от способа изоляции токоведущих частей различают баковые выключатели - с большим объемом масла, масло служит как дугогасящая среда и как изоляция, и выключатели маломасляные - с малым объемом масла, мало служит только дугогасящей средой, изоляция токоведущих частей между собой и от земли производится с помощью твердых диэлектриков.

На напряжения 35 -220 кВ применяются в основном баковые выключатели. Маломасляные выключатели являются основными на напряжения до 10 кВ.

В масляных выключателях дуга, образующаяся в между контактами, горит в трансформаторном масле. Под действием дуги масло разлагается и образующиеся газы и пары используются для ее гашения.

Достоинства масляных выключателей - относительная простота конструкции, большая отключающая способность Io,hom и независимость от атмосферных явлений.

Недостатком, особенно баковых выключателей, является наличие большого количества масла, что приводит к большим габаритам и массам как самих выключателей, так и распредустройств, повышенной пожаро- и взрывоопасности, необходимости специального масляного хозяйства.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1957;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.