Характеристика методов обработки


 

При проектировании методов обработки учитывают требования действующих стандартов, типовых методов пошива и прогрессивной технологии, направление моды, разряд предприятия, численный состав бригады, имеющееся в наличии оборудование, окупаемость отдельных видов оборудования.

В условиях одновременного изготовления изделий различных конструкций и из различных материалов предпочтение отдается унифицированным методам обработки.

Для обработки изделия применяют методы, принятые на данном предприятии, и технологию передовых швейных предприятий и фирм, изготовляющих одежду по индивидуальным заказам. Последовательность обработки и монтаж деталей и узлов одежды обусловлены конструкцией изделия и числом примерок.

Пальто, пиджаки, жакеты, платья изготовляют как с одной, так и с двумя примерками.

В процессе примерки уточняют баланс изделия, проверяют длину и ширину изделия, определяют соответствие модели внеш­ним данным заказчика.

Закройщики, имеющие высокую квалификацию, как правило, изготовляют изделия с одной примеркой.

Вторую примерку рекомендуется проводить при изготовлений изделий на фигуры с четко выраженными отклонениями от типовых, изделий особо сложных моделей и изделий из материалов с малоизвестными свойствами. Для проектирования технологических процессов можно рекомендовать укрупненную последовательность изготовления плечевых пальтово костюмных изделий, включающую в себя подготовку изделия к примерке; примерку, зарисовку деталей изделия; обработку деталей; сборку изделия; окончательную отделку.

Методы обработки деталей и узлов показывают на рисунках, а затраты времени на выполнение операций сводят в таблицу. Экономическая целесообразность метода обработки узла определяется расчетом экономии времени, %, и роста производительности труда, %, по формулам

где Тб.т — затрата времени на обработку узла более трудоемким методом; Тм.н — затрата времени на обработку узла менее трудоемким методом.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.