Тема 3. Макроэкономическая нестабильность: безработица


Рабочая сила (РС)– общее число лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, работающих или безработных, за исключением находящихся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях, это экономически активное население; численность людей, которые хотят и могут работать в общественном производстве на законных основаниях; сумма занятых и безработных.

Безработные (Б)– часть экономически активного населения, временно не имеющая работы.

Безработица– наличие в экономике безработных.

Фрикционная безработица– краткосрочная безработица, связанная с добровольной сменой места работы или рода деятельности без необходимости переобучения.

Структурная безработица– среднесрочная безработица, связанная с изменениями в структуре спроса на труд (вследствие изменения структуры спроса на товары и услуги или технологических изменений); для получения работы структурным безработным требуется переобучение или смена места жительства.

Циклическая безработица– долгосрочная безработица, связанная со спадом в экономике, вызванным недостаточным совокупным спросом.

Уровень безработицы (УБ)– доля рабочей силы (РС), временно не имеющая работы:

УБ = Б
РС

 

Уровень участия (УУ)– доля взрослого населения, составляющая рабочую силу:

УУ = РС
Численность взрослого населения

 

Доля безработных (ДБ)- доля взрослого населения, временно не имеющая работы:

ДБ = УБ*УУ

 

Естественный уровень безработицы– уровень безработицы, имманентный рыночной экономике; означает, что в экономике присутствуют только желательные виды безработицы (фрикционная и структурная), а циклическая безработица, оказывающая депрессивное влияние на экономику, отсутствует.Естественный уровень безработицы соответствуюет постоянному темпу инфляции. Этот термин часто используется в качестве синонима, не ускоряющего инфляцию уровня безработицы.

 

Вынужденная безработица - одна из форм макроэкономической нестабильности, характеризующаяся тем, что работник не может найти оплачиваемую работу, несмотря на то, что его устраивает текущая ставка заработной платы. Возникает из-за нехватки рабочих мест в стране ввиду экономического спада или отсутствия у работника необходимой квалификации для выполнения предлагаемой работы.

Закон Оукена - вывод, сделанный американским экономистом А. Оукеном, о том, что превышение текущего уровня безработицы на 1% над уровнем естественной безработицы (безработицы при полной занятости) увеличивает отставание реального ВВП от потенциального ВВП страны на 2,5%.(т. е. фактический Y отстает от потенциального на 2.5%).

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.