Место логистического менеджмента в системе менеджмента организации.


С позиции теории менеджмента, логистический менеджмент трактуется в двух смыслах: во-первых, как совокупность средств и форм управления производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей и задач фирмы; во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями персонала фирмы с внешними партнерами по бизнесу и с потребителями.

Рис. 14. Логистический менеджмент в системе менеджмента фирмы.

 

В первом смысле логистический менеджмент представляет собой объединение основных управленческих функций, таких как организация, планирование, координация, контроль, учет и анализ, с элементарными и комплексными логистическими функциями для достижения целей логистической системы.

Во втором смысле логистический менеджмент – это управленческий персонал, который можно подразделить на:

1) высший управленческий персонал (топ менеджмент);

2) средний управленческий персонал (руководители структурных подразделений);

3) персонал нижних звеньев управления фирмой.

Для распределения сфер влияния и описания взаимодействия между маркетингом и логистикой используется понятие полезность.

 

 

Рис. 15. Логистическая составляющая эффективности сбыта.

 

 

 

Рис. 16. Взаимодействие маркетингового и логистического комплексов.

 

Виды полезности:

- Полезность формы реализуется в процессе производства изделия или сборки готовой продукции в промышленности, когда материальные ресурсы преобразуются некоторым образом в конечный продукт, добавляя к исходному сырью стоимость и образуя полезность новой формы продукта. Некоторые логистические операции также обеспечивают полезность формы продукта, например: сортировка, консолидация, разукрупнение и другие элементарные функции, которые изменяют форму продукта.

- Полезность места реализуется в процессе доставки готовой продукции в удобное для потребителя место.

- Полезность времени определяется доступностью товара или услуги для покупателя именно в тот момент, когда он в них нуждается.

- Полезность владения создается путем совершенствования маркетинговых, стратегических и тактических действий связанных с рекламой и продвижением товара.

Продвижение товара определяется, как попытка фирмы установить прямой или не прямой контакт с покупателем, чтобы создать или увеличить их потребность в обладании товаром.

Вследствие того, что затраты дистрибьюции существенно влияют на "рыночную" цену готовой продукции, требования к построению сбытовой сети ужесточаются в части минимизации затрат, что является функцией логистического менеджмента.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.