Классификация запасов.


По месту расположения в логистической сети запасы делятся на:

1)Производственные запасы – это запасы, предназначенные для производственного потребления и обеспечивающие бесперебойность производственного процесса. К ним относятся сырье, материалы, полуфабрикаты и предметы труда, поступившие к производственному потребителю различного уровня.

2)Товарные запасы – это запасы, необходимые для бесперебойного обеспечения конечных потребителей ресурсами. Это запасы готовой и товарной продукции.

По исполняемой функции запасы делятся на:

1)Текущие запасы – это запасы, обеспечивающие непрерывное снабжение производственного цикла между двумя звеньями логистической сети. Их величина постоянно меняется.

2)Подготовительные запасы – это запасы, выделяемый из текущего запаса при необходимости дополнительной их подготовки за счет приложения к ним логистических операций перед использованием в производстве.

3)Подготовительные товарные запасы – это запасы, формирующиеся в случае необходимости подготовки продукции к отпуску конечным потребителям с приложением к ним логистических функций.

4)Гарантийные (страховые) запасы – это запасы, предназначенные для непрерывного снабжения потребителя различного уровня логистической сети в случае непредвиденных обстоятельств, а при нормальных условиях работы эти запасы неприкосновенны.

5)Сезонные запасы – это запасы, возникающие ввиду сезонного характера производства, потребления или транспортировки. Должны обеспечивать нормальную работу предприятия во время сезонного перерыва снабжения ресурсами.

6)Переходящие запасы – это остатки материальных ресурсов на конец отчетного периода, предназначенные для обеспечения непрерывности производства в следующем отчетном периоде до очередной поставки.

По времени идентификации запасы делятся на:

1)Максимальный желательный запас (МЖЗ) – определяет уровень запасов материальных ресурсов при полном затоваривании склада, определяемый исходя из экономической целесообразности в соответствии с выбранной системой управления запасами.

2)Текущий уровень запасов (ТУЗ) – соответствует уровню запаса в любой момент времени проведения учета или получения отчета о состоянии запасов в информационной системе.

3)Пороговый уровень запасов (ПУЗ) – это такой уровень текущих запасов при достижении которого необходимо разместить следующий заказ у поставщика ресурсов.

4)Гарантийный уровень запаса (ГУЗ) – это величина неприкосновенного запаса, необходимого для снабжения потребителя в случае прогнозируемых сбоев поставки.

В зависимости от целевого назначения запасы подразделяются на следующие категории:

1)Технологические запасы, переходящие от одного звена логистической системы к другому.

2)Текущие внутрипроизводственные запасы, созданные в течение производственного периода или запасы в одну партию.

3)Резервные запасы, служащие для компенсации случайных колебаний спроса, потребления или возмущений в системе снабжения.

 

Отдельно, вне классификаций, выделяются неликвидные запасы – это длительно неиспользуемые производственные или товарные запасы.

На уровне фирм запасы относятся к числу объектов требующих больших капиталовложений, следовательно, представляют собой один из факторов определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют должного внимания управлению запасами, в результате этого приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось. Следовательно, уменьшается оборачиваемость капитала, а значит и эффективность его использования.

Одним из сильнейших стимулов создания запасов является стоимость их дефицита. Существует три вида возможных издержек:

1) Издержки, связанные с выполнением экстренного заказа – это дополнительные затраты на продвижение невыполненного заказа, который нельзя выполнить за счет имеющихся запасов.

2) Издержки в связи с потерей сбыта – это потери, возникающие в случае единовременного обращения постоянного заказчика за ресурсом к конкуренту. Издержки измеряются в показателях выручки потерянной из-за неосуществления сделки.

3) Издержки в связи с потерей заказчика – это потери вызванные тем, что заказчик начинает постоянно искать другие источники снабжения. Издержки измеряются в показателях общей выручки, которую можно было бы получить от реализации всех потенциальных сделок заказчика с фирмой.

Значительное повышение требований рынка к параметрам изделия, прежде всего к его качеству, определяет то, что успех в конкурентной борьбе может достигнуть только тот, кто построит свое производство с оптимальными финансово-экономическими показателями.

В рамках логистики эта цель достигается за счет решения следующих задач:

1)Снижения затрат связанных с созданием и хранением запасов;

2)Сокращения времени поставок;

3)Четкого соблюдения сроков поставки;

4)Увеличения гибкости производства, его приспособленности к условиям рынка;

5)Повышения качества изделия;

6)Увеличения производительности.

Логистический подход к управлению товарно-материальными запасами предусматривает отказ от функционально ориентированной концепции в этой области, так как она имеет следующие недостатки:

1)Проблемы, возникающие в системе управления запасами, часто решаются по принципу поиска виновного в другой структуре, вместо выявления их истинных причин.

2)Каждое функциональное звено разрабатывает свою собственную политику запасов, что не всегда согласовывается на более высоком уровне.

3)Производство обеспечивается, как правило, излишками товарно-материальных запасов.

Учитывая потенциальное значение запасов, проектирование логистической системы должно включать проектирование системы управления запасами, при котором должны быть получены ответы на следующие вопросы:

1)Какой уровень запасов необходимо иметь на каждом предприятии для обеспечения требуемого уровня обслуживания потребителя?

2)В чем состоит компромисс между уровнем обслуживания потребителя и уровнем запасов?

3)Какие объемы запасов должны быть созданы на каждой стадии логистического и производственного процессов?

4)Должны ли товары отгружаться непосредственно с предприятия?

5)Каково значение компромисса между выбранным способом транспортировки и запасами?

6)Каковы общие уровни запасов на предприятии, связанные со специфическим уровнем обслуживания?

7)Как меняются затраты на содержание запасов в зависимости от изменения числа складов?

8)Как и где следует размещать страховые запасы?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.