Оценка собак по качеству потомства


Оценка племенных собак по качеству потомства довольно сложна, но необходима. Нередко от животных, получивших высокие оценки по конституции и экстерьеру и служебным качествам, получают посредственное потомство, а от животных с более низкой оценкой ценное.

Основное требование к проведению этой оценки использование эффективной методики и систематичность, основной показатель - имеющиеся показатели на детей бонитируемой собаки. Чем больше щенков от племенной собаки будет учтено при бонитировке, тем полнее и достовернее ее оценка по качеству потомства. Правильной оценке способствует также выращивание, содержание и дрессировка щенков и молодых собак в равных условиях.

По качеству потомства оцениваются и производители-кобели, к которым предъявляются особенно строгие требования. Каждый из них вяжется с достаточно большим количеством сук, а значит, имеет большие возможности для улучшения качества потомства.

Племенных кобелей, от которых получают при вязке с определенными племенными суками щенков высокого класса, лучших, чем от других производителей, называют улучшателями. Таких производителей используют в племенной работе широко.

Производителей, от которых получают щенков худших, чем от других производителей, а также худших, чем их матери, называют ухудшателями. Их к вязке с племенными суками в дальнейшем не допускают.

Производители, от которых получают щенков не лучших и не худших, чем племенные животные, с которыми их сравнивают, называются нейтральными.

Производителей, являющихся улучшателями или ухудшателями по всем главным требованиям племенного отбора, называют, абсолютными улучшателями или абсолютными ухудшателями. Следует иметь в виду, что нередко встречаются производители-улучшатели по одному или нескольким показателям племенного отбора (конституции, экстерьеру и др.) и ухудшатели или нейтральные по другим показателям,

При оценке племенных собак по качеству потомства в клубах служебного собаководства ДОСААФ учитываются качество полученных от них потомков по конституции и экстерьеру и оценки, полученные по дрессировке, Учитывается также наличие у потомков племенных оценок "элита" и 1 класс. Кроме того, должны приниматься во внимание и служебные качества потомков - способности к дрессировке и несению службы, зависящие от типа конституции и внешнего поведения, развитости органов обоняния, зрения и слуха, выносливости и приспособленности к жизни и работе в сложных климатогеографических условиях.

Важную роль при комплексной оценке племенных собак, особенно производителей, играет определение их препотентности. Известно, например, какое большое влияние оказали в послевоенный период на поголовье немецких (восточноевропейских) овчарок в СССР выдающиеся племенные производители, отличавшиеся высокой препотентностью.

Препотентность - способность животного стойко передавать потомству характерные особенности и продуктивные (рабочие) качества, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга.

О препотентности племенного кобеля в известной мере можно судить, сравнивая его дочерей с их матерями. При этом выясняется однородность его потомства по основным племенным показателям, определяется количество дочерей, у которых племенные показатели выше материнских и сверстниц и выше средних показателей клуба.

Отбор по качеству потомства – наиболее точный показатель ценности производителя, а многоплодие и скороспелость собаки делают ее особенно ценной. При оценке производителей по потомству необходимо помнить, что полученные от них щенки формировались под влиянием генотипов обоих родителей и качество их во многом зависит от ухода за ними, условий кормления и содержания. Потомство даже лучших собак при неудачном подборе пар или в случае плохого выращивания и воспитания молодняка обычно бывает неудовлетворительным. Поэтому приписывать улучшение или ухудшение качества потомства одному из производителей – формально неправильно. Каждый производитель может быть улучшателем только при удачном сочетании пары и правильном содержании самих производителей и полученного приплода.

Оценка производителя устанавливается по потомству первого поколения (детям), она будет тем достовернее, чем многочисленнее потомство. Для оценки кабеля лучше иметь минимально 12-15 щенков (2-3 помета от разных сук). Для суки желательно иметь 2-3 помета от разных кобелей, но и один помет хорошего потомства ставит ее в ряды хороших производительниц. Случаи плохого выращивания или болезни щенков рассматриваются отдельно. Предварительную оценку кабелю можно дать уже в текущем году, после выводки 5-6 месячных щенков. Оценка потомства по конституции и экстерьеру дается щенкам в 10 – месячном возрасте (экспертиза в младшем возрастной группе). Окончательная оценка производителя по качеству потомства дается при бонитировке после прохождения молодняком испытаний, т. е. по достижении им примерно 1,5 лет.

Осмотр молодняка производится на выводках, организуемых обществом 1-2 раза в год. Первоначально щенков осматривают по пометам для оценки матерей, а затем сводят в отцовские группы, их поведение, общие недостатки или пороки сложения и соответствие основным возрастным нормативам.

На каждого щенка заводится карточка, в которую вписывают все его достоинства и недостатки, особенности. Дается оценка всего помета и сочетания пары производителей. Оцениваются условия выращивания. Наиболее ценными признаются производители, дающие щенков выше уровня матерей, а из сук – дающие щенков лучше себя. В обоих случаях щенки должны быть желательного типа крепкие и активные. Наличие однородных недостатков, а тем более пороков в пометах от разных сук (для кабелей) или от разных кабелей (для сук) должны учитываться, чтобы в дальнейшем не повторялись такие или подобные комбинации. В таких случаях запрещается родственное разведение или выбраковывается производитель. При вязках производителей с иногородними суками или при продаже щенков в другие города рекомендуется пересылка обществами карточек осмотра щенков в места, где используют данных производителей.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 5724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.