Защитно-караульная служба


ЗКС представляет собой систему, цель которой заключается в воспитании собаки, способной защитить хозяина, охранять его имущество, а также ЗКС направлен на воспитание навыков запаховой идентификации.

Курс ЗКС — это разработка отечественных кинологов. Основы системы дрессировки были заложены в XX веке. Курс ЗКС более обширен по сравнению с другой школой — ОКД. Интересно, что в силовых структурах на базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, а также тех собак, которые будут участвовать в охране, карауле или конвоировании.

К подготовительным приемам ЗКС относятся:

1. Развитие обонятельно-поисковой реакции.

Подготовка собак по программе ЗКС основана и на использовании обонятельно-поисковой реакции, поэтому своевременное ее развитие является главным условием качественной подготовки собаки по курсу этого вида дрессировки. Обонятельно-поисковую реакцию рекомендуется развивать с 2–3 месячного возраста.

2. Развитие активно-оборонительной реакции.

 

Рис. 6 ЗКС Активно-оборонительная реакция на нападающего

Навык недоверчивого отношения к посторонним людям, смелой и активной борьбы с человеком, нападающим на собаку, крепкой хватки является базой для подготовки собак к розыскной, сторожевой, караульной и другим специальным службам. Навык вырабатывается на базе активно-оборонительной реакции. Можно использовать реакцию подражания.

Основные этапы и навыки ЗКС:

• Находить предметы с определенным запахом;

• Задерживать убегающего;

• Охранять владельца от нападения;

• Охранять вещи и имущество;

• Отказываться от пищи, которую предлагают посторонние;

• Спокойно относиться к выстрелам и резким звукам;

• Уметь вести человека под конвоем.

Испытания по ЗКС проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, размеры которой позволяют разместить необходимое оборудование.

К разведению необходимо в обязательном порядке допускать собак, только хорошо поддающихся дрессировке и имеющих высокие показатели дрессированности к несению определенной службы, определенному виду охоты, проявляют высокую активность в работе, физическую выносливость, обладают способностью к быстрому бегу, проявляют смелость, злобность и недоверчивость к посторонним.

Для выявления лучших племенных собак по рабочим качествам необходимо как можно чаще проводить испытания и состязания, соответствующие требованиям того или иного вида службы, охоты. И только после соответствующего тестирования и сдачи испытаний по рабочим качествам, данную собаку могут допустить к племенному разведению.

В условиях интенсификации хозяйственного использования собак, большое внимание следует уделять повышению рабочих качеств животных. В связи с этим племенная работа, содержание, кормление, дрессировка и тренировка должны быть на высоком уровне.

Для включения собак в племенное разведение, с целью закрепления этих качеств соответствующим подбором, необходимо производить жесткий отбор собак, отличающихся наилучшим развитием рабочих качеств в конкретных условиях содержания, кормления, дрессировки.

Показателем генетического совершенствования собак является уровень рабочих качеств, работоспособность, долголетие, анатомическое строение, физическая выносливость.

Следует иметь в виду, что только конституционально-крепкие собаки могут проявить высокие рабочие качества.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3035;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.