ТЕХНОЛОГИЯ «КОМПЬЮТЕР – ПЕЧАТНАЯ МАШИНА»


На смену печатным процессам, верой и правдой служивших людям более 400 лет, приходят новые технологии на основе современных достижений науки и техники.

«Компьютер – печатная машина» со сменной формой

В настоящее время на полиграфических предприятиях активно внедряются офсетные печатные машины с интегрированным в них экспонирующим устройством для записи изображений прямо на формную пластину, закрепленную в печатной машине. Эти печатные машины получили названия DI (Direct Imaging).

Одна из первых офсетных печатных машин для технологии «Компьютер – печатная машина» появилась в 1991 г. Она являлась обычной четырехкрасочной листовой офсетной машиной секционного типа, без увлажнения. Каждая печатная секция была оснащена цифровым устройством записи на формном материале. На рисунке 6.94 представлена схема офсетной печатной машины, обустроенная записывающими устройствами, работающими по принципу искровой обработки.

 

а

Рис. 6.94. Многокрасочная печатная машина GTO-DI/Sparc
с технологией «Компьютер – печатная машина» (офсет без увлажнения):

а – система записи в печатной секции (искровая обработка)

 

Принцип действия машины с прямой записью на формном материалеприведен на рисунке 6.95. Из схемы видно, что устройства записи установлены на место увлажняющих аппаратов. При подаче высокого напряжения на электроды происходил искровой разряд. В результате на участке под краскоотталкивающим слоем обнажалась поверхность, воспринимающая краску (рис. 6.95а). Она находится ниже уровня пробельных элементов. На рисунке 6.95б показана микрофотография текстового оттиска. Как показал анализ, по сравнению с обычным офсетом, растровая точка имеет искажения. Из рисунка 6.95б видно, что качество печатной продукции, полученное посредством технологии прямой записи на формный материал методом «искровой эрозии», не отвечало требованиям стандартов на высококачественную печать, предусматривающих передачу структуры резких краев, а также заданную форму растровых точек.

 

а б

Рис. 6.95. Запись на офсетную формную пластину при помощи искровой

обработки (офсет без увлажнения): а – принцип записи;

б – увеличенный фрагмент на оттиске текста (GTO-DI/Spark)

 

Устройство записи автоматически перемещалось в осевом направлении, а экспонирование производилось на вращающийся формный цилиндр. Для записи по окружности цилиндра было установлено несколько (16) электродов, посредством которых создавался искровой разряд, воздействующий на формную пластину.

Разрешение достигалось 1016 dpi (точек на дюйм). Для записи всех четырех форм требовалось около 12 минут. Машина была рассчитана на формат А3+ (2 страницы А4 на каждую печатную форму). Общее время обработки одного заказа составляло около 20 минут, включая операции очистки, следующие после искрового воздействия, при этом обеспечивается точная приводка.

Благодаря относительно высокому качеству и короткому производственному циклу в целом, машинам 91-го удалось занять свой сегмент на рынке цветной печатной продукции, относящейся к малым и средним тиражам. Исчезла необходимость применения классических допечатных процессов. Заказ на печатную продукцию мог уже выполняться на основе обработки цифровых данных. Это привело к сокращению времени, затрачиваемому на изготовление форм и приладку машин.

 




Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.