Издательские текстовые оригиналы


Издательским текстовым оригиналом называется текстовая часть произведения, прошедшая редакционно-издательскую обра­ботку, подписанная в набор или печать ответственными лицами издательства (издающей организации) и подготовленная к сдаче на полиграфическое предприятие.

Издательские текстовые оригиналы в зависимости от характе­ра их обработки в издательстве делятся на следующие:

- машинописные;

- печатные для переиздания без изменений (повторные);

- печатные для переиздания с изменениями;

- распечатки с кодированных оригиналов;

- репродуцируемые оригиналы-макеты;

- рукописные.

Редакционно-издательский процесс – совокупность работ по организации заказов авторам на создание лите­ратурных, изобразительных и других произведений. Редакционно-издательский процесс заключается в оценке и совершенствовании авторских оригиналов, под­готовке их к полиграфическому воспроизведению, изгото­влении издательских оригиналов и проверке качества поли­графического исполнения издательских заказов.

Редакционно-издательский процесс должен быть построен так, чтобы исключалась возможность приема от авторов недоработанных, неполноценных произведений, не было дублирования операций, чтобы обеспечивался высо­кий уровень качества редакционной обработки, оформ­ления и изготовления оригиналов и чтобы в то же время он был наиболее экономичным.

Редакционно-издательский процесс не заканчи­вается сдачей на полиграфическое предприятие издатель­ских оригиналов, подписанных к печати, для последую­щего изготовления издательской продукции. Как правило, издательства требуют от типографий подачи им корректурных оттисков для проверки правильности изго­товления наборных и фотоформ, а также для внесения в них авторских и редакционных исправлений. Лишь не­значительная часть изданий проходит без корректурного обмена между типографией и издательством.

Таким образом, в большинстве случаев редакционно-издательский процесс продолжается и на стадии изготов­ления полиграфическим предприятием наборных или фотоформ и заканчивается подписанием в печать коррек­турных оттисков (верстки или сверки).

При любом варианте организации процесса изготовления любого издания отправной точкой является предоставление оригинала издательству или издательской структуре полиграфического предприятия, которое возьмется за печатание тиража.

Сущность и содержание редакционного про­цесса состоит в следующем:

- привлечение авторов;

- составление и утверждение проспекта;

- заключение договора;

- прием издательством произведения автора;

- оценка содержания авторского оригинала и его одобре­ние;

- редактирование.

После завершения редактирования оригинал сдают в производственный отдел на техническое редактирование и для выполнения после­дующих процессов.

Параллельно редактированию авторского оригинала проводится работа по художественному оформлениюиздания. Одновременная работа необходима потому, что иначе задержится изготовление оригиналов оформления, без которых нельзя будет сдать оригинал издания в про­изводство. Ведущий редактор, приступив к редактирова­нию произведения, дает заказ отделу художественного оформления (в технических издатель­ствах – графическому отделу) на изготовление иллюст­раций и других элементов художественного оформления.

В заказе предписывается срок исполнения оформитель­ских работ и представления эскизов. Срок предваритель­но согласовывают с отделом художественного оформле­ния (графическим отделом). Вместе с заказом в отдел художественного оформления посылают копию авторско­го текстового оригинала или аннотацию, в которой даны установки, определяющие общее направление в работе художественного редактора и художника.

К заказу прилагают авторские оригиналы иллюстра­ций (фотографии, негативы, слайды) и исходный мате­риал для работы над оригиналами научно-технических иллюстраций (чертежи, схемы и т. п.), а также список иллюстраций.

При подготовке к изданию произведений художест­венной литературы (в том числе детской) или любых произведений, которые иллюстрируются ориги­нальными рисунками, нужно заранее передать в отдел художественного оформления дубликат автор­ского текстового оригинала. Подготовка художественного оформления этих изданий требует длительного времени. Художественный редактор должен изучить литературное произведение, подобрать художника, разработать сов­местно с ним план иллюстрирования и предварительный макет издания. На этапе художественно-технической обработки формируются основные элементы оформления:

- формат издания;

- шрифтовое оформление;

- размещение иллюстраций;

- оформление обложки и т.п.

Если договором предусмотрено изготовление оригинал-макета, производятся работы по дизайну внутреннего блока, обложки, вкладок и других его частей, выполнение компьютерной верстки. В зависимости от того, в каком оформлении планируется издать книгу, оригинал-макет может быть разработан как в самом простом варианте, так и с цветной обложкой, цветными иллюстрациями, фотографией автора и пр. После того как оригинал-макет будет подготовлен и согласован с заказчиком, возможно, понадобится повторная его корректура.

Далее макет согласуется сглавным ху­дожником, с ведущим редактором и автором книги и пе­редается на утверждение главному редактору или директо­ру издательства.

Как показывает практика, авторы присылают уже набранный исходный материал на дискетах, CD или по электронной почте. Редко – на бумаге. Он может включать таблицы, графики, схемы, формулы. Часто автор предоставляет графический материал в виде фотографий, схем, рисунков на бумажной подложке. В этом случае возникает необходимость сканирования таких оригиналов.

В том случае, если издательство является самостоятельной организацией, оно должно передать в типографию готовый издательский оригинал. Внедрение издательских цифровых систем позволяет после редакционно-издательской обработки авторского оригинала осуществлять полномасштабную подготовку издательского оригинала, включая:

- набор текста;

- сканирование и обработку изобразительной информации;

- верстку;

- монтаж и прочие технологические операции.

Краткая схема подготовки издательского оригинала с применением цифровых технологий представлена на рис. 3.3.

Если издательство территориально расположено далеко от полиграфического предприятия, издательский оригинал после оформления соответствующего договора передается в типографию. В настоящее время издательский оригинал передается, как правило, в типографию на компакт-диске вместе с распечаткой.

Если типография располагает в составе своих структурных подразделений редакционно-издательским отделом, то редакционно-издательская подготовка оригинала осуществляется работниками типографии. Передача базы данных по заказу на технологические участки, осуществляющие работу над печатными формами, в этом случае, как правило, производится по сетям. При этом информация может передаваться либо на фотовыводное устройство – ФВУ (как показано на схеме), либо на процессор для записи информации на печатную форму, либо в печатную машину типа DI.

Корректураи редактирование текста и иллюстраций на всех этапах работы по подготовке издательского оригинала является важнейшим элементом редакционно-издательской работы. Общее редактирование помогает избежать разного рода противоречий и несогласованностей в тексте. Корректура – это исправление как грамматических, так и технических ошибок, допущенных при наборе, цветоделении иллюстраций.

Оформление выходных данных. В завершении редакционно-издательской подготовки оригинала, для того чтобы издать книгу, которая будет считаться выпущенной официально, а авторство будет защищено, редакция должна правильно, в соответствии с действующим законодательством и ГОСТ , оформить выходные сведения, а именно:

- присвоить ISBN;

- подготовить библиографическое описание;

- проставить классификационные индексы (УДК и ББК);

- проставить знак защиты авторского права;

- оформить выходные данные издательства и типографии.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 3048;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.