СТРУКТУРА ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


Полиграфическим предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством, для осуществления полиграфической деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Задачей полиграфического предприятия является предоставление полиграфических услуг высокого качества всем заказчикам, которые пользуются его услугами. Деятельность полиграфического предприятия, как и предприятий других отраслей, подлежит государственному регулированию, которое опирается на Конституцию РФ, гражданский, судебный, налоговый кодексы, на документы исполнительной власти. На уровне отрасли предприятия должны вести свою производственную деятельность в соответствии с такими законами, как «О средствах массовой информации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Совета МинистровРФ от 22 сентября 1993 г., № 960«О регулировании полиграфической деятельности».

С конца 90-х годов российские полиграфические предприятия испытывают большие трудности, связанные с падением спроса на полиграфическую продукцию, снижением объемов производства, дефицитом оборотных средств и т.д. Рынок определяет ассортиментную структуру печатной продукции. В годы плановой экономики на долю книг, журналов, газет, бланков падало почти 95 % от общего выпуска печатной продукции (до 1992 г.), сейчас все большее значение приобретает производство высококачественных этикеток, упаковки, рекламных изданий, представительской продукции.

Примерное соотношение видов печатной продукции на начало III-го тысячелетия представлено на рисунке 2.2.

В настоящее время большое внимание уделяется высокому уровню качества оформления полиграфической продукции. Хорошо оформленные книги, журналы и т.п. издания содержат вкладки, вклейки образцов, отрывные купоны, разнообразные приложения. В годы плановой экономики масштабы производства, как правило, предназначались для выпуска многотиражной продукции идеологического содержания. Сейчас потребности общества в печатной продукции разделены на большое число групп, и преобладающее значение на сегодняшний день имеет этикеточно-упаковочная продукция, содержащая необходимую информацию о товарах и услугах.

В целом, в промышленно развитых странах параллельно с прогрессом информационных технологий растут объемы печатной продукции, причем чем выше объем промышленного производства, тем выше уровень информационного обеспечения (США, Япония, Германия, Великобритания), тем значительнее рост издания печатной продукции.

Несмотря на сложности, существующие сегодня в полиграфии, следует отметить положительные изменения, которые происходят на полиграфических предприятиях по повышению технического уровня производства. Прежде всего необходимо отметить преобразования, происходящие на ведущих предприятиях к началу XXI в. Например, полностью переоснащен Смоленский полиграфический комбинат, построен офсетный цех на Саратовском полиграфическом комбинате, новое оборудование установлено на Тверском комбинате детской литературы, переведено на офсетную печать газетное производство в Саратове, Краснодаре, Волгограде. С привлечением частных средств по последнему слову техники модернизируются и региональные предприятия. Среди растущих в техническом и технологическом отношении, следует отметить и омские типографии ЗАО «Полиграф», «Бланкиздат», «Ютон», полиграфические предприятия Новосибирска, Красноярска и др.

Полиграфические предприятия можно классифицировать по следующим признакам:

- по характеру выпускаемой продукции;

- по формам собственности;

- по подчиненности;

- в зависимости от применяемой техники и технологии;

- по специализации;

- по масштабам производства;

- по методам организации производства.

В зависимости от характера выпускаемой продукции полиграфические предприятия традиционно классифицируются на книжные, книжно-журналь­ные, газетно-журнальные, газетные, журнальные, картографические, нотные, бланочные, беловых товаров и др.

Более поздняя методика предлагает учитывать финансово-экономические показатели. В соответствии с которыми полиграфические предприятия подразделяются на следующие виды:

- издательско-полиграфические комплексы, выпускающие газетную продукцию;

- полиграфические предприятия, выпускающие изобразительную, в том числе этикеточную продукцию;

- полиграфические предприятия, выпускающие бланочную, в том числе билетную продукцию;

- полиграфические предприятия, выпускающие продукцию для слепых и слабовидящих;

- полиграфические предприятия, выпускающие разнообразную печатную продукцию, т.е. универсальные предприятия.

Классификация по формам собственности. Действующий в отрасли Закон о лицензировании отдельных видов деятельности позволяет оценить тенденцию появления и развития государственных и негосударственных полиграфических предприятий.

Предприятия государственного сектора занимают ведущее место в газетном производстве, в выпуске книг, традиционной бланочной продукции.

Классификация по подчиненности. Государственные предприятия могут находиться в ведении федеральных, региональных, муниципальных органов власти. По этому признаку полиграфические предприятия делятся на федеральные, республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные.

Небольшие полиграфические предприятия могут входить в состав министерств, промышленных предприятий, НИИ, вузов. Они получили название «ведомственных», т.е. подчиняются тем организациям (ведомствам), которые их создали для изготовления различных видов полиграфической продукции, необходимой для внутренних нужд данной организации.

Классификация по технике и технологии. В зависимости от применяемой техники и технологии полиграфические предприятия могут подразделяться по способам печати. В настоящее время в России применяется офсетный способ печати. Вместе с тем, необходимо отметить возрождение высокого способа печати в виде флексографии для печати этикетов и на упаковках. Следует отметить, что технология высокой печати в классическом варианте является устаревшей и частично сохраняется только в городских и районных типографиях, отдаленных от центра районов для печати газет и бланочной продукции.

Трафаретная печать используется для печати на переплетных крышках и изготовления стендовой рекламы.

Тампонная печать все шире стала применяться для печати на готовых изделиях.

Классификация по специализации. В зависимости от вида специализации полиграфические предприятия могут быть технологически или предметно специализированными. При технологической специализации на предприятиях выполняются отдельные стадии производственного процесса: предприятия по изготовлению оригинал-макетов, студии цветоделения, фабрики офсетной печати, картографические фабрики и т.п. Предметная специализация предполагает изготовление на предприятиях отдельных видов печатной продукции. Примером могут служить книжно-журнальные и газетные полиграфические предприятия, предприятия по выпуску многокрасочной листовой продукции и бланочные типографии. Кроме того, в отрасли действуют и универсальные предприятия, выпускающие разнообразные виды продукции.

Классификация по масштабам производства. По масштабам производства полиграфические предприятия могут подразделяться на крупные, средние и мелкие. В основу этой классификации может быть положен такой показатель, как численность работающих. К крупным следует относить полиграфические предприятия с численностью свыше 200 человек работающих, к средним – от 50 до 200, к мелким – до 50 человек.


Рис. 3.5. Распределение типографий по численности персонала (в %)

 

Анализ принципов формирования предприятий по численности среди зарубежных предприятий показал, что в основном присутствует тенденция создания предприятий с небольшим количеством работников (рис. 3.5) Подобные тенденции в настоящее время относятся и к отечественным полиграфическим предприятиям. Исследование показало, что типографии с числом занятых 20 че­ло­век и менее составляют более 70 %. Это соответствует мировой структуре полиграфической промышленности, где удельный вес мелких предприятий достигает 90 % .



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 6109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.