Настольные издательские системы


Издательские системы, выполненные на основе компьютерной техники, предназначены для автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. От текстовых процессоров настольные издательские системы отличаются расширенными возможностями в части создания текста с графическими объектами. С другой стороны, они уступают текстовым процессорам в возможностях по редактированию и форматированию текста.

Настольная издательская система состоит из аппаратных средств и программного обеспечения, реализованных в офисном варианте. К аппаратным средствам относятся все устройства, с помощью которых производят ввод, обработку, хранение, передачу и вывод данных на печать. Программное обеспечение – это совокупность программ, осуществляющих управление аппаратными средствами и поддержку процесса верстки документа. Работа с издательской системой немыслима без высококлассных специалистов, имеющих навыки в создании текстовых и графических документов, а также обладающих творческим потенциалом в области изобразительного искусства.

Основные типы объектов, с которыми работает издательская система, – блоки текста, графические объекты, стандартные элементы оформления (рамки, линии, узоры). Все объекты, используемые издательской системой, как правило, проходят предварительную обработку в текстовых процессорах или графических редакторах и поступают на верстку в готовом виде. Исходные файлы помещаются в издательскую систему либо с помощью копирования через буфер обмена, либо через операцию импортирования, связанную с переформатированием исходного файла. Каждая издательская система имеет свои возможности по копированию и импортированию файлов.

Верстка – оформление текста и задание условий взаимного расположения текстовых и графических объектов. Другими словами – это размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, оформление текста разными шрифтами и т.д. Целью вёрстки является создание оригинал-макета, пригодного для размножения документа полиграфическими методами.

Отдельные процедуры верстки могут выполняться с помощью текстового процессора Word. Способы взаимного расположения объекта и текста в Word регулируются командной кнопкой «Обтекание текстом», которая позволяет выбрать различные варианты обтекания объекта текстом:

вокруг рамки – текст располагается вокруг прямоугольной рамки, обрамляющей объект;

по контуру – текст располагается вокруг произвольного контура, обрамляющего объект (обтравка рисунка текстом);

за текстом – объект располагается на фоне текста;

перед текстом – текст располагается на фоне объекта;

сверху вниз – объект делит текст на верхнюю и нижнюю часть;

в тексте – объект привязывается к тексту и перемещается вместе с ним.

Работа с издательской системой выполняется в следующем порядке.

– Этап 1 – планирование. Начальный этап, на котором определяется аудитория, для которой предназначено издание, формат публикации, способ печати.

– Этап 2 – подготовка объектов публикации. Создание текстов, иллюстраций, фотографий и приведение их к нужному формату.

– Этап 3 – верстка. Основной этап, результатом которого является создание электронного оригинал-макета.

– Этап 4 – просмотр оригинал-макета, сохранение файла и вывод на печать.

Важным аспектом в работе с издательской системой является достижение художественного эффекта, который обеспечивается гармоничным расположением объектов публикации.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 3832;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.