Книги Древнего Египта


Во все времена в разных странах делами создания рукописных, а затем и печатных книг управляли служители религиозных кругов.

Книга в истории развития художественной культуры Древнего Египта, как особая форма организации и хранения писаных текстов, может быть отнесена к III тысячелетию до н.э. Естественно, прежде чем человечество созрело в потребности создавать, закреплять и распространять информацию, понадобились тысячелетия для создания письменности, которой могли пользоваться определенные слои населения.

Оказывается, египтяне были первым на земном шаре народом, письменные знаки которого передавали звуки. Однако полностью звуковым письмом, как у нас, египетская письменность не стала. Главной причиной этого явилось то, что египтяне, как и некоторые другие народы, не писали гласных.

Внешний вид книги, как и любой другой вещи, зависит, прежде всего, от материала, из которого она изготовляется.

Материалом для написания иероглифов служили камень (стены храмов, гробниц, саркофагов, стелы, обелиски, статуи), глиняные черепки (остраконы), дерево (саркофаги, доски), кожаные свитки.

«Книга мертвых» является одним из основных источников египетской мифологии. Очень часто под «Книгой мертвых» подразумевают и тексты аналогичного предназначения, но более ранние: «тексты пирамид» – древнейшие из известных, вырезанные на стенах пирамид фараонов V и VI династий Древнего царства (XXVI–XXIII вв. до н. э.), «тексты саркофагов» – вырезанные на саркофагах Среднего царства XXI–XVIII вв. до н. э. «Книга мертвых» составлялась начиная с периода Нового царства (XVI в. до н. э.) и до конца истории Древнего Египта. Богато иллюстрированные тексты писались на листах папируса и вкладывались в пелены мумий.

Однако главным материалом для передачи событий, происходивших в Древнем Египте, служил папирус. С незапамятных времен бытовало в Египте изречение: «Египет – подарок Нила». А среди даров великой реки особое место занимал папирус. Берега Нила были густо покрыты этим тростниковым растением трехметровой высоты. Местные жители называли его «па-п-иур» («из реки»). Стебель этого болотного растения разделяли на тонкие полоски и складывали их так, что края находили один на другой. Затем на слой вертикальных полосок клали слой горизонтальных полосок, смачивали водой и клали под пресс. Полоски склеивались – и получался лист папируса (рис. 1.12).

 

Рис. 1.12. Основные этапы изготовления папируса

 

Получалась прочная длинная страница светло-желтого цвета, если папирус был молод, или темно-желтого, если он был стар. Листы нарезали по нужному формату, приклеивали один к другому, а образовавшуюся таким образом длинную полосу папируса сворачивали в рулон (свиток). При частом употреблении свитка его края стирались, текст терялся. Во избежание этого края укрепляли, наклеивая одну на другую несколько дополнительных полосок папируса. Такой свиток иногда достигал стометровой длины. Видимо, самый длинный из сохранившихся папирусных свитков находится в Британском музее в Лондоне. Это летописный свод времен Рамсеса II. Длина свитка – 46 м, ширина – 40 см. Обычно свиток состоял не более чем из 20 листов, т.е. не превышал в длину 8–12 м. Если этого оказывалось мало, то приклеивали еще столько листов, сколько было необходимо (рис. 1.13).

Рис. 1.13. Папирусный свиток и писчие инструменты

 

Писали египтяне чернилами, выделяя начало абзаца или главы красной краской (отсюда выражение – «красная строка»).

По сравнению с современной бумагой папирус хрупок и непрочен. Его нельзя сгибать, сшивать в тетради. Это естественным образом определило форму древнейшей книги – свиток. Кроме того, это рыхлый, промокаемый материал, поэтому текст обычно писали лишь на одной стороне листа. Несмотря на все недостатки, папирус получил широкое распространение на Древнем Востоке, в античной Греции и Риме как самый удобный и дешевый по тем временам писчий материал. Изобретенный египтянами в начале III, а может быть, даже в IV тысячелетии до н.э., он стал со временем для Египта одним из важнейших предметов экспорта, причем монополию на его производство Египет сохранил и тогда, когда некогда могущественное государство оказалось рядовой провинцией Римской империи. Папирус верой и правдой служил человеку более четырех тысяч лет.

Собирание свитков было уделом жителей Египта богатых сословий. Александрийская библиотека – наиболее известная библиотека античности, крупнейшее хранилище античных книг. Библиотека являлась частью одного из главных научных центров античного мира – Александрийского мусейона. Мусейон (музей – святилище Муз) и библиотека были созданы и существовали во время правления в Египте Птолемея I в начале III в. до н. э. (рис. 1.14).

 

Рис. 1.14. Библиотека папирусных свитков

 

Издательская программа библиотеки предусматривала переписывание, подробное филологическое комментирование сочинений греческих авторов, разделение произведений на секции, которые мы сейчас называем «книгами» (возможно, для обеспечения стандартной длины свитков), и последовательное введение систем пунктуации и акцентуации.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.