Книга в государствах Месопотамии


Книга в государствах Месопотамии выгляделасовершенно иначе, нежели в Египте. Поскольку папирус там не растет, а пригодного для резьбы камня нет, шумеры использовали подручный природный материал – глину. Глина стала для них не только строительным и гончарным материалом, но и использовалась в качестве материала для письма. Документы составлялись на прямоугольных плитках, плитках цилиндрической или призматической формы. Обожженные плитки с текстами не боялись пожаров и природных ненастий. Так сохранились архивы из города Ура и библиотеки ассирийских царей, содержавшие сотни глиняных книг (рис. 1.15).

 

Рис. 1.15. Глиняная табличка из Месопотамии

 

Шумерская или вавилонская «книга» состояла из десятков пронумерованных глиняных таблиц. Под последней строкой текста на первой таблице ставили черту и потом вписывали первую строку следующей таблицы, так называемый кустод. Еще ниже записывали название произведения и номер таблицы. Обычно назва­нием служили начальные слова самой книги. Разумеется, такие «книги» делались в одном экземпляре, а следующий экземпляр – заново.

В различных музеях и библиотеках мира хранится множество памятников письменности Древнего Востока.

Уже в начале третьего тысячелетия до н.э. в шумеро-аккадский период в ходу были штампы, изготовленные из камня или обожженной глины с выпуклыми иероглифическими надписями на них. Такие штампы употребляли для маркировки товаров, ставили вместо подписи на документах и даже на библиотечных книгах.Для того чтобы донести распоряжения властителя до сведения своих управляющих, штампы использовались для изготовления посланий путем перекатывания изображения на глиняные бруски (рис. 1.16), которые затем сушились или обжигались.

Рис. 1.16. Формирование изображения на сырой глиняной плитке

 

Однако у шумерийцев так и не возникла идея, а главное – потребность использовать штампы для размножения текстов.

Так выглядели в Междуречьеинформационные носителипроисходивших событий тех лет, что в какой-то мере можно назвать «междуреченской книгой».Ведь достаточно длинный текст невозможно уместить на одной табличке.

Это литературное наследие позволяет судить о том, какова была тематика книг Древнего Востока, кто их писал и кто читал, как они распространялись.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1483;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.