Организация модемной связи


Наиболее распространенным и доступным видом связи является телефонная, позволяющая осуществлять связь по коммутируемым или выделенным каналам. Так как в телефонной линии связи используется передача аналоговой информации, в ЭВМ работает с дискретной (цифровой), то для обеспечения интерфейса обоих типов информации используются специальные устройства – модемы, осуществляющие модуляцию дискретного сигнала в аналоговый и обратную операцию демодуляции. Модемы относительно компоновки с ЭВМ могут быть как встроенные, так и внешние, но в любом случае они являются посредниками между ЭВМ и телефонной линией связи.

Два способа передачи информации через модем: асинхронный и синхронный.

Асинхронный: каждый передаваемый символ это пакет из 11 бит: 1 бит начальный, затем восемь бит кода символа, бит контроля на четн/нечетн. и конечный бит.

Синхронный: символы передаются блоками. Блок открывается двумя синхросимволами, затем восьмибитные коды нескольких символов, затем контрольные биты и два конечных синхросимвола.

Асинхронный тип прост и дешев, используется широко, однако он медленный. Поэтому в последнее время находит распространение синхронный способ.

Режим направленности передачи информации определяет степень загрузки линии связи. Модемы допускают три режима передачи: симплексный, полудуплексный, дуплексный.

Симплексный режим характеризуется однонаправленностью передачи информации и используется в системах сбора и регистрации информации, поступающей только в одном направлении к ЭВМ от внешнего устройства.

Полудуплексный режим характеризуется двухсторонним потоком информации, но в каждый момент времени передача производится только в одном направлении. Используется для обмена информацией между ПК и удаленными терминалами.

Дуплексный режим – однонаправленная передача в обоих направлениях.

Для нормальной деятельности, работающие в паре модемы должны делать операции модуляции/демодуляции одинаковым образом, иначе информация, передаваемая между ними будет необратимо искажена. Для унификации правил обмена информацией между модемами приняты несколько протоколов физического (модемного) уровня, которые определяют взаимодействие между модемами: V.21, V.22, V.22 bis, V3.2, V90. каждый протокол имеет целый набор отличающих его критериев: тип и параметры модуляции, наличие или отсутствие дуплексной связи. Пользователям важны такие параметры как максимальная скорость и набор поддерживаемых скоростей передачи данных, надежность протокола. Современные стандарты могут предложить 33,6 Кбит/с и 56Кбит/с.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.