ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Групповая динамика

Природа и специфические черты неформальных групп

Неформальные лидеры

Различия между руководителем проекта и социальным лидером

Номинальный и диалектическтй методы, мозговой штурм и метод Дельфи

Проблемы групповых собраний

 

Если формальная организация представляет собой скелет компании, то неформальная — ее центральную нервную систему, обеспечивающую процесс коллективного мышления, деятельность и реакции ее сотрудников.

Дэвид Кракхард и Джеффри Хансон 1

 

У многих из нас значительная часть жизни проходит в различных комитетах, командах и рабочих группах.

Рональд Делюга 2

 

Билл Смит окончил инженерную школу и устроился в лабораторию крупного машиностроительного завода. Под его началом четверо техников-лаборантов, в обязанности которых входит проверка образцов продукции. Это опытные сотрудники, поэтому они не нуждаются в консультациях, что крайне расстраивает Билла. Найти ответственного за некачественно сделанную работу практически невозможно, потому что техники «стеной стоят» друг за друга. Билл считает, что его подчиненные договорились о ежедневном количестве проверок, поэтому ускорить работу практически невозможно. Молодой инженер является непосредственным начальником техников, но он много раз видел, что его подчиненные обращаются за советом к специалисту из другого отдела лаборатории. Во время обеда трое его подчиненных садятся за один столик, а четвертый присоединяется к друзьям из другого отдела. Сам Билл обычно «делит кусок хлеба» со своими коллегами и во время обеденного перерыва узнает последние новости о происходящих в компании событиях. Через некоторое время менеджер осознает, что наряду с формальной структурой в компании функционирует неформальная организация.

ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА

В этой и в следующей главе предметом нашего исследования является организационное поведение индивидов в группах и их взаимодействия: «Что есть неформальная организация и как она работает?», «Какова роль руководителя в малой группе?», «Какие структурные подходы используются в процессе движения к групповым целям?», «В каких случаях групповые решения, в сравнении с индивидуальными, более эффективны?».

Социальный процесс взаимодействий индивидов в малых группах определяют как групповую динамику. Важнейшие исторические вехи в изучении групповой динамики — исследования Э. Мэйо и его коллег в 1920-1930-х гг. (показали, что рабочие стремятся к образованию неформальных групп, оказывающих влияние на удовлетворение трудом и его эффективность) и эксперименты 1930-х гг. К. Левина (различные виды руководства вызывают различную реакцию групп). Групповые взаимодействия — основная причина того, что характеристики группы существенно отличны от личностных качеств входящих в нее индивидов, точно так же как свойства молекулы соли (NaCl) не имеют ничего общего с химическими свойствами образующих «группу» атомов натрия и хлора. Предположим, мы заявляем, что один плюс один равняется трем. С точки зрения арифметики это элементарная логическая ошибка. Но в мире динамики групп такое понятие, как два индивида, просто отсутствует, поскольку никакие два человека не могут рассматриваться без учета их взаимоотношений, которые и являются третьей «единицей».

Типы групп

Классификация групп осуществляется по различным критериям, но наиболее общим является различие между создаваемыми организацией, публично идентифицируемыми и имеющими определенные цели формальными группами и возникающими на основе общих интересов индивидов неформальными группами.

Одно из основных различий собственно формальных групп — период их функционирования. Некоторым группам отпущен короткий срок жизни, так как они формируются для выполнения краткосрочных задач. Пример временной группы — члены одного из комитетов компании, перед которым поставлена задача внедрения некоей программы. Общее обсуждение членами группы проблем происходит на собраниях или совещаниях. Кроме временных групп в организации функционируют долговременные рабочие группы, члены которых решают определенные задачи как часть своих должностных обязанностей. Такие группы обычно называют командами (они играют большую роль в деятельности современных организаций и подробно рассматриваются в гл. 14).

За завесой формальных отношений в каждой компании существует более сложная система социальных взаимодействий между множеством небольших неформальных групп, которые мы будем рассматривать в совокупности как неформальную организацию, оказывающую значительное влияние на показатели производительности и уровень удовлетворения от труда работников.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.