СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ ФОРМАЛЬНЫХ И НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Интерес к неформальным организациям во многом был инициирован знаменитыми исследованиями Э. Мэйо в компании Western Electric в 1930-х гг., которые позволили ученым сделать вывод о том, что неформальная организацияпредставляет собой совокупность личных и социальных отношений, никак не определяемых формальной организацией, но возникающих спонтанно как результат взаимодействий сотрудников. В неформальных организациях основную роль играют члены групп и их взаимоотношения, тогда как в формальных организациях акцент делается на официальных ролях в терминах должностных прав и обязанностей индивидов. Неформальная власть, таким образом, обращается к человеку как к личности, тогда как формальная — к занимаемой сотрудником должности. Неформальная власть носит личный характер, формальная — устанавливается официально. Рассматриваемые нами различия представлены в табл. 13.1.

В неформальной организации лидер получает властные полномочия «из рук» членов групп, а не менеджмента; они не имеет никакого отношения к формальной командной цепочке, более того, нередко вступают в конфликт с ней. Поскольку неформальная власть лидера зависит прежде всего от отношения к нему сотрудников, она, в отличие от официальной, не отличается стабильностью. В силу своей субъективной природы неформальная организация находится вне сферы контроля менеджмента. С другой стороны, каждый менеджер наряду с должностными (формальными) властными полномочиями обладает и определенной личностной (неформальной) властью, уровень которой, впрочем, обычно не превосходит влияния других членов группы. Таким образом, в каждой рабочей группе обычно взаимодействуют формальный и неформальный лидеры.

Таблица 13.1.Различия неформальных и формальных организаций

Основа для сравнения Неформальная организация Формальная организация
Общие взаимоотношения Основные концепции Основное внимание к Источник власти лидера Руководство к поведению Источники управления Неофициальные Власть и политика Человеку Исходит от группы Нормы Санкции Официальные Права и обязанности Должности Делегируется руководством Правила Вознаграждения и штрафы

 

Различия формальных и неформальных источников власти детерминируют тот факт, что формальные организации могут разрастаться до огромных размеров, а неформальные (по крайней мере, опирающиеся на личные связи) — включают в себя ограниченное число участников. Следовательно, на всех уровнях крупной организаций могут существовать сотни неформальных организаций, часть из которых полностью совпадает с официальными группами, другие являются внешними по отношению к формальным границам отделов и подразделений. В силу естественно ограниченных размеров и нестабильности неформальные организации вряд ли могут рассматриваться как адекватный субститут необходимым современным институтам крупных формальных объединений людей и ресурсов.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.